euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
FRANCISCO MANUEL DE MELO - 1608-1666 Ecco polytico responde en Portvgal a la voz de Castilla MELO, D. Francisco Manuel de.- ECCO | POLYTICO | RESPONDE EN PORTVGAL | A LA VOZ DE CASTILLA: | y satisface | A VN PAPEL ANONYMO, OFRECIDO | al Rey Don Felipe el Quarto. | Sobre los intereces de la Corona Lusitana, y del Occeanico, | Indico, Brasilico, Ethyopico, Arabico, Persico, y | Africano Imperio.- En Lisboa: por Paulo Craesbeck, 1645.- [5], 100 f.: 1 gravura; 18 cm.- E. Edição original de uma das obras menos conhecidas do autor. Exemplar com falta do frontispício alegórico, assinado por Lucas Vorstermans, como acontece na maioria dos exemplares. Margem exterior do rosto (mais cinco folhas seguintes e oito finais), com imperfeições, afectando duas letras do título. De resto, um pouco aparado, com leves manchas e ligeiro manuseamento, mas completo de texto. Encadernação da época, inteira de carneira. Inocêncio, II, 439. Palau, 160449. Samodães, 2046. Arouca, M 211.