pt language
lock_openLogin / Registe-se

1ª Sessão - Mar 13, 2017

chevron_leftLote 8 chevron_right

Castiçal de saia gomada

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

  • Título / DesignaçãoCastiçal de saia gomada
  • Materialmetal amarelo
  • Descriçãoarandela polilobada
  • Origemibérico
  • Dataséc. XVI/XVII
  • Conservaçãosinais de uso
  • DimensõesDim. - 13,5 cm
  • Notasvd. MICHAELIS, F. Ronald - "Old Domestic Base-Metal Candlesticks from the 13th to 19th Century". Woodbridge, Suffolk: Antique Collectors` Club Ltd, 1978, p. 60, fig. 68.