view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

euro_symbol€ 120 - 180 Base - Estimativa

gavel€ 120Vendido

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

226

MANUSCRITO
MANUSCRITO. CASTELO-BRANCO, Família.- [Descendência e linhagens dos Castello-Branco].- Século XVI (1588).- 1 vol. (522 p.); 33 cm.- E., Códice quinhentista de uma só mão, em letra cuidadosamente caligrafada, com reminiscências góticas, integralmente legível. É constituído por 261 folhas de papel (e uma de guarda), com um total de 522 páginas, das quais 11 em branco. O volume apresenta a seguinte estrutura: Tauoada das linhagens com que os da familia de castelbranco estão liados [sic] que se neste liuro apontam (f. 1 e fr. do f. 2, v. em branco); Tauoada dos Capos deste liuro (f. 3 a 7); fólios 8 a 10 em branco; dedicatória: Ao Illustrissimo sñor Don Duarte de Castelbrco Conde do Sabugal, senhor das villas de Santa Cruz, Lanhoso, Çimfães, Sinde, & Azere, Meirinho Moor do Reinos de Portugal do Conselho do estado de S. Mgde. e seu Veador da Fazenda nelles. (f. 11, 12, 13 e fr. do f. 14); Ao leitor aduertencias (fr. e v. do f. 14); Autores & Documentos que neste Lo. se alegão de que se tirou a historia delle. (fr. do f. 14 e f. 15 e 16); [início do texto]: Capo. Iº das callidades & antiguidade da fidalguia da linhagem des castelbrãco & da origem deste apellido. (f. 17 a fr. do f. 243, v. em branco); Annotaçoes & Addições A Diversos luguares deste liuro. (f. 244 a fr. do f. 261, v. com anotações do séc. XIX). Na frente do fólio 243 apresenta o seguinte colofon: Finis Laus Deo. 6 die Aprillis, 1588. Aparentemente deverão faltar os capítulos 103 e 104 que foram substituídos por 2 folhas em branco (f. 220 e 221), constando o capítulo 103 das anotações e adições finais. Esta falha poderá indiciar que se trata de uma cópia coeva. O título de Conde do Sabugal foi instituído por Filipe II (D. Filipe I de Portugal), a 20 de Fevereiro de 1582, paa favor do seu conselheiro de Estado Duarte de Castelo Branco, pagem de D. João III, embaixador em Castela, meirinho-mor do Reino, vedor da Fazenda e senhor do Morgado de Montalvão. D. Duarte acompanhou o rei D. Sebastião na malograda aventura de Alcácer-Quibir onde foi feito cativo e tendo sido resgatado a troco de dinheiro. Ver Paulo Leitão Batista: http://capeiaarraiana.pt/2011/08/09/os-condes-do-sabugal (consultado em 15/11/16). Volume muito bem conservado, apenas com ligeira acidez, revestido de encadernação inteira de carneira natural, do século XIX, com decoração a seco na lombada e planos. Proveniência: Catálogo [do leilão] da livraria do fallecido distincto bibliographo e bibliophilo José Maria Nepomuceno... redigido por Luiz Trindade; sob a direcção de Francisco Arthur da Silva. Lisboa, 1897 (lote nº 2187).

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

228

ANTÓNIO CAETANO DE SOUSA - 1674-1759
Historia genealogica da Casa Real Portugueza
SOUSA, D. António Caetano de.- Historia genealogica da Casa Real Portugueza, desde a sua origem até o presente, com as familias illustres, que procedem dos Reys, e dos Serenissimos Duques de Bragança.- Lisboa Occidental: Na Officina de Joseph Antonio da Sylva, 1735-1749.- 20 vols.: il.; 29 cm.- E. Obra monumental, pode ser considerada uma história geral do Reino, tão variadas são as informações que contém. Também as Provas apresentam inegável interesse uma vez que transcrevem documentos entretanto desaparecidos. O exemplar confere exactamente com a descrição que nos é dada por Inocêncio (I, p. 101) ou seja: os primeiros 12 volumes da História estão encadernados em 13; seguem-se os 6 volumes das Provas e o volume de Índice. O primeiro volume inclui apenas o conhecido frontispício alegórico, gravado por Rochefort, segundo original de Vieira Lusitano, mas não o retrato do autor. O tomo IV da História contem as gravuras dos selos reais, das medalhas e das moedas cunhadas em Portugal desde o início da monarquia. Todos os volumes apresentam um ou dois cortes a canivete (variando de dimensões, entre 12 a 15 cm., por ± 5 a 15 mm.) para safar pertence manuscrito da época. Tomos II, VIII e X, da História, com falta das guardas; rasgão, sem falta de suporte, nas duas primeiras folhas do tomo I das Provas; ocasionais e raros cortes menores de traça. De resto, um exemplar muito limpo e com grandes margens, revestido de encadernações da época, inteiras de carneira, idênticas, com casas fechadas a ouro nas lombadas; alguns planos um pouco esfolados. Samodães, 3241. Ameal, 2277.

gavel€ 2,100Vendido