1ª Sessão | December 12, 2016  | 356 Lotes

1/8

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 223 chevron_rightLote seguinte

Parte do espólio pessoal do pintor Artur Alves Cardoso (1882-1930) listagem detalhada dos elementos que constituem este lote disponível na leiloeira Notas: "Importante parte do espólio pessoal do pintor Artur Alves Cardoso (1882-1930), composto por correspondência, objectos pessoais do artista, cadernos de desenhos, estudos preparatórios a óleo, fotografias, agendas e registos relativos a encomendas.
Do conjunto destacam-se:
- Estudo a óleo sobre madeira para a obra "Vida Sã" (1926), c. 1926, autenticado pela sua filha, Maria Isabel Cardoso Correia de Miranda (Cf. "Artur Alves Cardoso (1882-1930): Alma Mater". Lisboa: Fundação Millennium bcp, 2016, pp. 121-123);
- Estudo a carvão sobre papel de figura feminina para a obra "Assinalados feitos das nossas Armas", que decora o tecto do vestíbulo do Museu Militar, c. 1913 (Cf. Op. Cit., pp. 135-138);
- Estudo a carvão sobre papel para o "Retrato do filho mais novo de Demócrito Seabra" (Rio, 1928) (Cf. Op. Cit., p. 127)
- Caixa de madeira com paleta integrada (com vestígios de tinta), autenticada pela sua filha, Maria Isabel Cardoso Correia de Miranda, e um pincel utilizados pelo artista aquando da realização de pinturas ao ar livre. A caixa é semelhante a uma outra que se encontra na posse da família do pintor (Op. Cit. p. 179);
- 3 Cadernos de estudos e desenhos, contendo um deles estudos preparatórios para obras de referência do artista: "Retrato do Reverendo Pe. Silvino da Nóbrega", "Vida Sã", "Missa Solene na aldeia", "E lá fora está a nevar!", "Painéis para o Anfiteatro da Maternidade Alfredo da Costa";
- Autochrome em chapa de vidro retratando Alves Cardoso sentado junto das suas pinturas na exposição da Sociedade Nacional de Belas-Artes de 1914;
- Alguns postais e cartas escritos e assinados por artistas como Carlos Reis, João Reis, José Malhoa, Emmérico Nunes, Domingos Rebelo, Manuel Bentes, Acácio Lino, Constantino Fernandes, Tertuliano Marques de Lacerda, Francisco Santos, entre outras personalidades, assim como fotografias de exposições, cartões de visita e correspondência variada"
Daniela Simões, Novembro de 2016

A Cabral Moncada Leilões regista e agradece a disponibilidade da Dra. Daniela Simões pelas informações prestadas e pela elaboração desta descrição e da listagem detalhada dos elementos que constituem este lote.