1ª Sessão | December 12, 2016  | 356 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 780Vendido

chevron_leftLote anterior 230 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITO - INQUISIÇÃO Carta de Familiar do Santo Ofício da Inquisição da cidade de Coimbra, em nome de André da Costa de Carvalho Pinheiro, morador na freguesia de Vila Fresca, do termo de Barcelos.- Século XVIII (1739).- 1 f.; 25x34 cm. Manuscrito sobre pergaminho datado de Lisboa Ocidental, aos 30 dias do mês de Janeiro de 1739. Assinatura autógrafa: Cardeal da Cunha. D. Nuno da Cunha e Ataíde (1664-1750), conhecido como cardeal da Cunha, bispo de Targa e cardeal de Santa Anastácia (1712), Conselheiro de Estado e Inquisidor-Mor, etc. Documento cuidadosamente caligrafado, conservando o fitilho de seda verde e o selo pendente com as armas da Inquisição. Acompanhada por quatro gravuras sobre papel relacionadas com a Inquisição.