pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

gavel€ 350Vendido

euro_symbol€ 700 - 1.050 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 200Vendido

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

gavel€ 520Vendido

Lote 14

Prato de esmolas
Nuremberga, metal amarelo, decoração relevada "Rosácea" e tarja com letras góticas, alemão, séc. XVI/XVII, desgaste, sinais de uso
Dim. - 38 cm
vd. "Os Pratos de Nuremberga da Casa-Museu de Guerra Junqueiro". Porto: Câmara Municipal do Porto, 1965, s/p, nº de Inv. 391.

euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa

gavel€ 380Vendido

euro_symbol€ 1.000 - 1.500 Base - Estimativa

Lote 16

Almofariz com pilão
bronze, decoração relevada "Colunelos e cartela com cara", ibérico, séc. XVI/XVII
Dim. - 9,5 x 12,5 cm
exemplares semelhantes integraram a colecção de Krzysztof Górski, tendo figurado na exposição "Mozdierze", Castelo Real de Varsóvia, 1998, encontrando-se representados no respectivo catálogo. Varsóvia: Zamek Królewski, 1998, pp. 20-23, nºs 33 a 41.

euro_symbol€ 120 - 180 Base - Estimativa

Lote 21

Par de canecas "Cabeça de preta"
faiança provavelmente da Real Fábrica de Louça, ao Rato , decoração policromada, portuguesas, séc. XVIII/XIX, cabelos, esbeiçadelas, pequenas faltas no vidrado
Dim. - 21,5 cm
integraram a colecção Francisco Hipólito Raposo, conforme etiquetas coladas no fundo. Exemplar semelhante, sem bordo rendilhado e com decoração diversa, integrou a exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo/ Museu Nacional de Soares dos Reis, Lisboa e Porto, 2003, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 407, nº 185. Outro exemplar idêntico integrou a Colecção António Capucho, encontrando-se representado em ARRUDA, Luísa d`Orey Capucho; HENRIQUES, Paulo; PAIS, Alexandre Nobre; e MONTEIRO, João Paulo - "António Capucho; retrato do homem através da colecção - cerâmica portuguesa do século XVI ao século XX", Livraria Civilização Editora, Porto, p. 111, nº 51.

euro_symbol€ 4.000 - 6.000 Base - Estimativa

Lote 22

Jarro "Busto masculino"
faiança, decoração policromada, português, séc. XIX, pequenas faltas no vidrado
Dim. - 22 cm
integrou a colecção Francisco Hipólito Raposo, conforme etiqueta colada no fundo.

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 120Vendido

Lote 29

ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES - 1866-1942
Busto de "A História"
escultura em bronze, assinada
Dim. - 30 cm
escultura de corpo inteiro "A História (Monumento a Oliveira Martins)" encontra-se representada em VALENTE, Maria Adelaide - "Meninos de Cinzel e Barro". Braga: Edições Autores de Braga, 1993, pp. 106-107.

Lote 30

Busto de "A História"
escultura em mármore, assinada
Dim. - 30 cm

euro_symbol€ 2.000 - 3.000 Base - Estimativa

gavel€ 2.000Vendido