É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 184: um leilão especial, de duas sessões, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade.

Um “Presépio com a adoração dos pastores”, placa oitavada em terracota esculpida, portuguesa, séc. XVIII, ilustra a capa (lote 513).
Ainda na área da escultura, agora com o tema da “Anunciação”, destaque para uma placa em marfim esculpido, indo-portuguesa, séc. XVIII (2ª metade), em perfeito estado de conservação (lote 603).

Juntamente com uma pequena caixa Namban (lote 523), tais peças ilustram bem a originalidade, a estética e a riqueza cultural das peças de arte de encomenda portuguesa desde o tempo dos Descobrimentos, da África ao Extremo Oriente – encontro e cruzamento da arte e da cultura portuguesas com a arte e a cultura, as crenças, as tradições, os estilos e as técnicas da Índia, do Ceilão, da China ou do Japão, para nomear apenas alguns dos Países com que mais estreitamente nos ligámos desde o século XVI.

Na área da Pintura Portuguesa, destaque para uma obra da autoria de Diogo Pereira (lote 44), para diversas obras do séc. XVIII - caso do conjunto de três quadros ilustrando a “Parábola do Filho Pródigo” (lotes 468, 469 e 470) - e, já do séc. XIX e XX, para as obras da autoria de João Vaz, Carlos Reis, Silva Porto, Sousa Pinto, Artur Loureiro, entre outras.

Na área da Pintura Estrangeira, cumpre destacar os dois óleos sobre tela do séc. XVII/XVIII representando “Aves”
(lotes 707 e 708).

De referir igualmente os significativos conjuntos de Mobiliário Português e Estrangeiro (destaque para o armário copeiro do séc. XVII, lote 101); Pratas e Jóias (destaque para o par de candelabros em prata russa com as armas dos Marqueses de Marialva lote 311, e do cesto vazado em prata inglesa, lote 343, ambos do séc. XVIII); Porcelana Chinesa e Europeia; Relógios de mesa e de caixa alta; livros antigos; e múltiplas peças de Alta Decoração.

Esperando ter o gosto de os receber brevemente, a todos desejamos, com os nossos melhores cumprimentos, muito Boas Festas,

Pedro Maria de Alvim                                                               Miguel Cabral de Moncada