1ª Sessão | December 12, 2016  | 356 Lotes

1/11

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 750Vendido

chevron_leftLote anterior 209 chevron_rightLote seguinte

"Veteris Testamenti Figurae. L'Ancien Testament mis en Figures" e "Novi testament figurae. Le nouveau testament mis en figures" álbum contento duzentos e três (203) gravuras sobre papel com texto em latim e francês gravado e publicado por Pierre Mariette I (1596-1657) em Paris por volta de 1650 - o Antigo Testamento é composto por 135 gravuras de 156 e falta-lhe o respectivo frontispício; o Novo Testamento é composto por frontispício + 67 gravuras de 77 franceses séc. XVII falta de 32 gravuras, encadernação posterior em pele, inscrição manuscrita a lápis com o respectivo tema escrito em português, algumas gravuras cortadas e coladas num papel, gravura nº 83 parcialmente aguarelada, pequenos defeitos, dois desenhos a lápis posteriores Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 x 15 cm