1ª Sessão | December 12, 2016  | 356 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 580Vendido

chevron_leftLote anterior 229 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITO - INQUISIÇÃO Carta de Familiar do Santo Ofício da Inquisição da cidade de Lisboa, em nome de Florentino de Horta Lobo, morador no termo de Alcobaça.- Século XVII (1640).- 1 f.; 285x393 mm. Manuscrito sobre pergaminho datado de Lisboa, aos 4 de Fevereiro de 1640. Assinatura autógrafa: Bispo Dõ Francº de Castro; D. Francisco de Castro (1574-1653), filho de D. Álvaro de Castro, reitor da Universidade de Coimbra, bispo da Guarda e Inquisidor Geral. Inicial O iluminada a azul e ouro (desvanecido). Documento um pouco manuseado e delido. Conserva, no entanto, o fitilho de seda verde e um raro cocho de madeira que encerra o selo de cera, com as armas da Inquisição.