view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

euro_symbol€ 120 - 180 Base - Estimativa

gavel€ 120Vendido

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

226

MANUSCRITO
MANUSCRITO. CASTELO-BRANCO, Família.- [Descendência e linhagens dos Castello-Branco].- Século XVI (1588).- 1 vol. (522 p.); 33 cm.- E., Códice quinhentista de uma só mão, em letra cuidadosamente caligrafada, com reminiscências góticas, integralmente legível. É constituído por 261 folhas de papel (e uma de guarda), com um total de 522 páginas, das quais 11 em branco. O volume apresenta a seguinte estrutura: Tauoada das linhagens com que os da familia de castelbranco estão liados [sic] que se neste liuro apontam (f. 1 e fr. do f. 2, v. em branco); Tauoada dos Capos deste liuro (f. 3 a 7); fólios 8 a 10 em branco; dedicatória: Ao Illustrissimo sñor Don Duarte de Castelbrco Conde do Sabugal, senhor das villas de Santa Cruz, Lanhoso, Çimfães, Sinde, & Azere, Meirinho Moor do Reinos de Portugal do Conselho do estado de S. Mgde. e seu Veador da Fazenda nelles. (f. 11, 12, 13 e fr. do f. 14); Ao leitor aduertencias (fr. e v. do f. 14); Autores & Documentos que neste Lo. se alegão de que se tirou a historia delle. (fr. do f. 14 e f. 15 e 16); [início do texto]: Capo. Iº das callidades & antiguidade da fidalguia da linhagem des castelbrãco & da origem deste apellido. (f. 17 a fr. do f. 243, v. em branco); Annotaçoes & Addições A Diversos luguares deste liuro. (f. 244 a fr. do f. 261, v. com anotações do séc. XIX). Na frente do fólio 243 apresenta o seguinte colofon: Finis Laus Deo. 6 die Aprillis, 1588. Aparentemente deverão faltar os capítulos 103 e 104 que foram substituídos por 2 folhas em branco (f. 220 e 221), constando o capítulo 103 das anotações e adições finais. Esta falha poderá indiciar que se trata de uma cópia coeva. O título de Conde do Sabugal foi instituído por Filipe II (D. Filipe I de Portugal), a 20 de Fevereiro de 1582, paa favor do seu conselheiro de Estado Duarte de Castelo Branco, pagem de D. João III, embaixador em Castela, meirinho-mor do Reino, vedor da Fazenda e senhor do Morgado de Montalvão. D. Duarte acompanhou o rei D. Sebastião na malograda aventura de Alcácer-Quibir onde foi feito cativo e tendo sido resgatado a troco de dinheiro. Ver Paulo Leitão Batista: http://capeiaarraiana.pt/2011/08/09/os-condes-do-sabugal (consultado em 15/11/16). Volume muito bem conservado, apenas com ligeira acidez, revestido de encadernação inteira de carneira natural, do século XIX, com decoração a seco na lombada e planos. Proveniência: Catálogo [do leilão] da livraria do fallecido distincto bibliographo e bibliophilo José Maria Nepomuceno... redigido por Luiz Trindade; sob a direcção de Francisco Arthur da Silva. Lisboa, 1897 (lote nº 2187).

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

228

ANTÓNIO CAETANO DE SOUSA - 1674-1759
Historia genealogica da Casa Real Portugueza
SOUSA, D. António Caetano de.- Historia genealogica da Casa Real Portugueza, desde a sua origem até o presente, com as familias illustres, que procedem dos Reys, e dos Serenissimos Duques de Bragança.- Lisboa Occidental: Na Officina de Joseph Antonio da Sylva, 1735-1749.- 20 vols.: il.; 29 cm.- E. Obra monumental, pode ser considerada uma história geral do Reino, tão variadas são as informações que contém. Também as Provas apresentam inegável interesse uma vez que transcrevem documentos entretanto desaparecidos. O exemplar confere exactamente com a descrição que nos é dada por Inocêncio (I, p. 101) ou seja: os primeiros 12 volumes da História estão encadernados em 13; seguem-se os 6 volumes das Provas e o volume de Índice. O primeiro volume inclui apenas o conhecido frontispício alegórico, gravado por Rochefort, segundo original de Vieira Lusitano, mas não o retrato do autor. O tomo IV da História contem as gravuras dos selos reais, das medalhas e das moedas cunhadas em Portugal desde o início da monarquia. Todos os volumes apresentam um ou dois cortes a canivete (variando de dimensões, entre 12 a 15 cm., por ± 5 a 15 mm.) para safar pertence manuscrito da época. Tomos II, VIII e X, da História, com falta das guardas; rasgão, sem falta de suporte, nas duas primeiras folhas do tomo I das Provas; ocasionais e raros cortes menores de traça. De resto, um exemplar muito limpo e com grandes margens, revestido de encadernações da época, inteiras de carneira, idênticas, com casas fechadas a ouro nas lombadas; alguns planos um pouco esfolados. Samodães, 3241. Ameal, 2277.

gavel€ 2,100Vendido

232

GIOVANNI PIETRO BELLORI - 1613-1696
Columna cochlis
BELLORI, Giovanni Pietro.- COLUMNA COCHLIS | M. AURELIO ANTONINO AUGUSTO | DICATA | eius rebus gestis | in Germanica, atque Sarmatica expeditione insignis, | ex S.C. Romæ ad viam Flaminiam erecta, | ac utriusque belli imaginibus anaglyphice insculpata: | BREVIBUS NOTIS IO. PETRI BELLORI ILLUSTRATA | ET A PETRO SANSTE BARTOLO | Juxta delineationes in Bibliotheca Barberina asservatas, | ac cum antiquis ipsius Columnæ signis collatas | ære incisa...- Romæ: ex Calchographia Dominici de Rubeis ad Templum S. Mariæ de Pace, 1704.- [2], III, 77 gravuras; 36x46 cm.- E. Segunda edição (a primeira é de 1702) de uma obra inteiramente gravada a talhe-doce, que reproduz fielmente e ao pormenor a Coluna de Marco Aurélio (121-180) erigida na Piazza Colonna (entre 176 e 192?), em Roma, para comemorar as vitórias do imperador sobre as tribos germânicas da região Norte do Danúbio. Em 1589, a estátua de Marco Aurélio foi substituída pela de S. Paulo que hoje podemos encontrar no topo da coluna. As gravuras foram abertas em chapa de cobre segundo desenhos do artista, historiador e biógrafo romano Giovanni Pietro Bellori (1613-1696). A edição, impressa em papel de elevada gramagem, foi dedicada ao papa Clemente XI, e é constituída por um rosto e uma dedicatória gravados e 80 gravuras (numeradas de I a III e de 1 a 77). Exemplar completo, muito limpo e com boas margens, revestido de meia-encadernação de marroquim, do século XIX. Brunet, I, col. 758. Cicognara, 3605.

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa