1ª Sessão | December 12, 2016  | 356 Lotes

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

gavel€ 100Vendido

chevron_leftLote anterior 225 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITO [Apontamentos genealógicos de famílias portuguesas: letra V (X & Z)].- Século XVIII (±1790).- 1 vol.; 499 p.; 29 cm.- E. Manuscrito aparentemente de uma só mão, fazendo parte de um conjunto mais vasto de volumes, este dedicado às famílias cujos apelidos se iniciam pelas letras V, X e Z. Inclui mais de 700 entradas e um pormenorizado índice no final (por indivíduos). Vestígios de um índice inicial (por famílias). Algumas manchas na margem superior. Encadernação da época, inteira de carneira, cansada, com falta das folhas de guarda. Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 cm