euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 700Vendido
JOSÉ LEITE - 1873-1939 E BERTA LEITE - 18??-19?? "Santa Comba Dão - 1937" MANUSCRITO.- LEITE, Berta.- Santa Comba Dão.- Século XX (1937).- XXI f.: 2 desenhos; 22x32 cm.- E. Berta Leite (*1896), escritora, investigadora e jornalista de inspiração católica, natural de Lisboa, publicou livros de temática histórica e religiosa. Manuscrito autógrafo de um pequeno conto, uma lenda de amor divino nas palavras do prólogo da autora. Inclui dois desenhos a carvão com retoques de guache de José Leite, assinados e datados de 1937. Álbum oferecido pela autora "Ao Grande Reformador da Nacionalidade Portugueza, Excelentíssimo Senhor Doutor António de Oliveira Salazar, respeitosa homenagem". Dedicatória autógrafa, assinada e datada de Lisboa, Paschoa de 1937. Encadernação inteira de carneira pintada, com gravação a ouro no plano superior. precedido de dedicatória ao Professor Doutor Oliveira Salazar e acompanhado por dois carvões e pastel da autoria de José Leite "Frontespício - Casa de Oliveira Salazar em Santa Comba Dão" e "Martírio de Santa Comba Dão", ambos assinados e datados de 1938 encadernação inteira de pele com dizeres a ouro nas pastas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,5 x 32,5 cm