euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
Quarta edição dos Estatutos da Ordem de Cristo DEFINIÇÕES e estatutos dos cavalleiros, e freires da Ordem de Nosso Senhor Jesus Christo, com a historia da sua origem, e principio della.- Lisboa: Na Officina de Miguel Manescal da Costa, 1746.- [60], 194, [2] p.: 4 gravuras; 28 cm.- E. Quarta edição dos Estatutos da Ordem de Cristo. As três primeiras datam respectivamente de 1628 (Lisboa, por Pedro Craesbeeck), 1671 (Lisboa, por João da Costa) e 1717 (Lisboa, por Pascoal da Silva). Inclui quatro gravuras impressas a vermelho, representando as insígnias dos diversos hábitos. Exemplar aparado, com imperfeições: assinado no rosto (Henrique de Paiva Couceiro), ocasionais cortes de traça parcialmente restaurados, leves manchas e manuseamento. Encadernação da época, inteira de carneira, cansada, com a lombada danificada. Inocêncio, II, p. 132.