view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

138c

Encadernação com as Armas do Reino
MENDONÇA, Jorge Francisco Machado de.- Pelo breve memorial expõe Jorge Francisco Machado de Mendonça ao Illmo. Conde de Oeiras, do Conselho de S. Magestade, e seu Secretario de Estado dos negocios do Reino, o regimen, que tem estabelecido no Hospital Real de Todos os Santos, donde por Decreto do mesmo Senhor he Thesoureiro Executor da sua fazenda, e Enfermeiro Mór...- Lisboa: Na Officina de Miguel Manescal da Costa, 1761.- 148, [2] p.; 34 cm.- E. O Hospital Real de Todos-os-Santos, fundado em 1492, sofreu um grave incêndio em 1750 e foi parcialmente destruído pelo terremoto de 1755; a partir de 1770 todos os doentes foram transferidos para o actual Hospital de S. José, antigo Colégio de Santo Antão, da Companhia de Jesus. O Memorial, dividido em duas partes, apresenta duas páginas de rosto, mas paginação seguida. Inclui uma notícia histórica sobre a fundação do hospital, uma relação das pessoas que recebiam ordenado e um mapa dos foros, juros, esmolas e mais rendas da instituição. Exemplar notável por se encontrar revestido de encadernação da época, inteira de pele, com cercadura e florões nos planos, apresentando, ao centro, as armas do Reino, encimadas pela coroa real. Vestígios de trabalho de traça na margem superior das últimas 35 folhas; ocasionais anotações a lápis, e a tinta. Pequeno ex-libris heráldico colado no verso na página de rosto, de D. Luís Vasques da Cunha e Ataíde (1698-1761), 2º conde de Povolide (Sérgio Avelar Duarte, 947); um outro ex-libris moderno (PAW) colado no pé da contracapa. Inocêncio, IV, p. 171.

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

139

História de Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno
[CROCE, Giulio Cesare].- Historia de la vida, hechos, y astucias sutilissimas del rustico Bertoldo, la de Bertoldino su hijo, y la de Cacaseno su nieto: obra de gran diversion, y de suma moralidad, donde hallara el sabio mucho que admirar, y el ignorante infinito que aprender. Repartida en tres tratados, traducida del idioma toscano al castellano por Don Juan Bartholome...- En Madrid: En la imprenta de Phelipe Millan, se hallara en su casa, calle de Arocha, frente del Real Colegio de nuestra Senora de Loreto, 1745.- [28], 280 p.: 2 + 20 gravuras; 20 cm.- E. Primeira tradução espanhola, adaptada da popular história de Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno, do bolonhês Giulio Cesare Croce (1550-1609), originalmente publicada em 1606, que viria a ter numerosas versões e traduções até ao século XIX. Edição ilustrada com 22 gravuras a talhe-doce, gravadas por Andrade: uma gravura junto ao rosto, uma outra com as armas de D. Aníbal Scotti, marquês de Scotti (dedicatário da edição), embaixador do duque de Parma e Plasencia na Corte de Espanha; seguem-se 20 gravuras numeradas de 1 a 20, dispersas pelo texto. Exemplar limpo, conservando todas as gravuras muito frescas. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível, com falta dos botões(?) dos fechos, mas conservando as respectivas laçadas, faltando-lhe igualmente ambas as guardas volantes. Palau, 64721.

euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa

gavel€ 350Vendido

140

A sabedoria de Confúcio para a educação do futuro Imperador da Rússia
CLERC, Nicolas Gabriel.- Yu le Grand et Confucius: histoire chinoise...- A Soissons: De l'Imprimerie de Ponce Courtois, 1769.- 4 partes em 2 vols.; 25 cm.- E. Edição original, de uma obra redigida a pedido da imperatriz da Rússia, Catarina a Grande, destinada à educação do grão-duque, futuro imperador Paulo I. O autor (1726-1798) narra a vida de Yu o Grande, primeiro monarca lendário da China, cuja educação foi orientada à luz da sabedoria e dos ensinamentos de Confúcio. A colação do conjunto das quatro partes é a seguinte: XVIII, 701, [9] p., 8 tabelas desdobr. Ex-libris da Biblioteca do Dr. Ricardo Espírito Santo; etiquetas de livreiro (da época): A Strasbourg Chez les Fr. Gay. Pertences manuscritos (e carimbos) na página de rosto e no início da terceira parte: Sophie Potocka - Biblioteka Tulczynska. Exemplar com leve acidez, mas em geral limpo. Boas encadernações da época, inteiras de vitela, com elegantes lombadas lisas decoradas a ouro com ferros neo-clássicos. Cordier, 604. Livro da Biblioteca Tulczynska de Sophia Potocka Sofia Potocka (1760-1822), cortesã de origem grega e condessa polaca por casamento, em segundas núpcias, com o conde e general Stanislaw Felix Potocki; de entre os seus admiradores salientam-se os nomes sonantes de Carlos X, rei de França, Grigori Potemkine, príncipe de Taurídia, Luís XVIII, rei de França, Jean-Baptiste du Barry, conde du Barry, Josef Antoni, príncipe Poniatowsky, etc. Consta que o seu primeiro marido, o general de Witte, a terá passado ao segundo marido em pagamento de uma avultada dívida de jogo.

euro_symbol€ 850 - 1,275 Base - Estimativa

141

CONDE DE BARCELOS - Nobiliário de D. Pedro - Roma, 1640
NOBILIARIO | DE D. PEDRO | CONDE DE BARCELOS | HIJO DEL REY D. DIONIS | DE PORTVGAL. | ORDENADO Y ILVSTRADO | COM NOTAS Y INDICES | POR IVAN BAVTISTA LAVAÑA | CORONISTA MAYOR DEL REINO | DE PORTVGAL.- En Roma: Por Estevan Paolinio, 1640.- [14], 402, [36], 46, [7, 1 br.] p.: 1 gravura; 40 cm.- E. D. Pedro, conde de Barcelos (1287-1354), filho natural do rei D. Dinis, figura proeminente da cultura medieval peninsular. A ele ficamos a dever a compilação das cantigas dos trovadores galaico-portugueses, a Crónica Geral de Espanha, de 1344 e o Livro de Linhagens cujo Livro Quarto ou Nobiliário aqui encontramos na sua rara edição original (a segunda edição foi publicada em Madrid, em 1646). As quatro partes do Livro de Linhagens (dos livros segundo e terceiro só nos chegaram fragmentos) apenas foram publicadas no século XIX, por Alexandre Herculano, na colecção Portugaliae Monumenta Historica, série Scriptores. A estrutura da edição, desenvolve-se como segue: 1 - Anterrosto (1 f.); 2 - Portada alegórica gravada a talhe-doce (subscrição: Val. Regnartius sc.); 3 - Rosto (f. [+1]); 4 - Texto Al lector, assinado pelo impressor Estevan Paolinio (f. +2); 5 - Dedicatória a Manuel de Moura Corte-Real, 2º marquês de Castel Rodrigo, assinada por Juan Baptista Lavanha (f. +3 a ++4 [verso em branco]); 6 - Prólogo do conde D. Pedro (f. +5); 7 - Índice dos títulos I, II e III (f. +6); 8 - Texto da obra, com início no parágrafo 16 do título III (p. 1 a 402); 9 - Pequena nota sobre a continuação do Nobiliário (f. ll4 [verso em branco]); 10 - Indice dos nomes propios dos varoes deste nobiliario (f. a1 a c1); 11 - Indice de los apellidos deste nobiliario (f. +1 a +4); 12 - Notas del Marqves de Montebelo al Nobiliario del Conde D. Pedro (p. 1 a 46); 13 - [4] Tablas (f. *1 a *4 [verso em branco]). As notas do Marquês de Montebelo e as quatro tablas faltam na maioria dos exemplares conhecidos. Exemplar por vezes com alguma acidez, mas em geral limpo. Margens inferiores restauradas nas três últimas folhas do índice dos nomes propios dos varoes, afectando o final da última linha do texto e os reclamos; algumas manchas marginais nas últimas folhas. Pertence manuscrito, um pouco delido, na margem superior da página de rosto: De Joaquim Vieira da Silva. Encadernação recente, inteira de carneira pintada, um pouco cansada, com cercaduras a seco nos planos e decoração a ouro nos entre-nervos; corte das folhas carminado. Samodães, 2366. Ameal, 1729. Palau, 133210.

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,700Vendido

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

gavel€ 120Vendido

gavel€ 100Vendido

gavel€ 350Vendido

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

gavel€ 1,050Vendido

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

gavel€ 1,800Vendido

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,800Vendido

gavel€ 2,400Vendido

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

gavel€ 400Vendido

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

gavel€ 1,500Vendido