euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Prato faiança decoração de «Rendas» a azul e vinoso "Rosácea de folhas" português séc. XVII (4º quartel) restauro no bordo, pequenas esbeiçadelas preenchidas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 37,5 cm Notas: Proveniência: colecção Francisco Cabral Moncada.exemplares semelhantes encontram-se representados em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa, sécs. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 115, nºs 111 e 112.