CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 166. Um leilão especial, abrangendo, como habitualmente, um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade.

Das várias peças que cumpre destacar, refira-se, na área da Arte Ocidental, o par de candelabros de três lumes Luís XVI, em prata, da autoria do ourives Robert-Joseph Auguste (1723-c. 1805) (lote 318).

De referir igualmente o significativo conjunto de mobiliário e de pratas e jóias portuguesas, como é o caso, por exemplo da mesa de encostar, D. José, em pau-santo, (lote 98), e do anel de platina, cravejado com diamante de 6,65 ct. (lote 242), e de várias outras peças de alta decoração, como é o caso do relógio de mesa estilo Boulle, francês, séc. XIX (Lote 513).

Na área da Arte Lusíada – peças de arte de encomenda portuguesa do tempo dos Descobrimentos, da África ao Extremo Oriente encontro e cruzamento da arte e da cultura portuguesa com a arte e a cultura, as crenças, as tradições, os estilos e as técnicas da Índia (arte indo-portuguesa) de Ceilão (cíngalo-portuguesa), da China (sino-portuguesa) ou do Japão (Namban) – para nomear apenas alguns dos Países com que mais estreitamente nos ligamos desde o século XVI – é apresentado um alargado conjunto de peças, designadamente em marfim, mas também de mobiliário, incluindo contadores, escritórios, gavetas, cofres, etc.

Na área da escultura, destaque para a nossa Senhora da Conceição, indo-portuguesa em marfim, séc. XVII/XVIII (lote 589); na área do mobiliário, destaque para o contador com tampa de abater e pé central, armoriado, em teca entalhada, do Golfo de Bengala, séc. XVI (2ª metade) (lote 631) – de que apenas conhecemos dois exemplares – e para a arca com embutidos de ébano e marfim, indo-portuguesa, séc. XVII (2ª metade) (lote 628).

Uma chamada de atenção, finalmente, para a entrada em vigor, nesta data, de uma nova tabela das comissões devidas pelos compradores que adopta a prática corrente internacional, que consideramos mais correcta e mais equitativa, da aplicação por escalões, por lote:

até € 3.000 (inclusive)

15% (18,45%, IVA incluído)

na parte que exceda € 3.000 e até € 20.000 (inclusive)

12% (14,76%, IVA incluído)

na parte que exceda € 20.000

10% (12,30%, IVA incluído)

Esperando ter o gosto de os receber brevemente, com os melhores cumprimentos,

Pedro Maria de Alvim                   Miguel Cabral de Moncada