euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Escudela com tampa faiança de Lisboa da Fábrica de Santa Catarina do Monte Sinai decoração a azul "Ramos de flores" portuguesa séc. XVIII (1º quartel) colagem no bordo, cabelo e pequena falta Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12,5 cm Notas: terrina com decoração idêntica encontra-se representada em SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVIII/XIX". Porto: Livraria Civilização, 1976, vol. I, p. 51, Fig. 36 A.