1ª Sessão | March 2, 2015  | 364 Lotes

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

gavel€ 220Vendido

chevron_leftLote anterior 154 chevron_rightLote seguinte

Espaldar de pia de água benta de suspensão faiança de Coimbra decoração relevada a azul e vinoso, "Nossa Senhora da Conceição sob arco encimado por Querubim" português séc. XVIII (1ª metade) faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 16,5 cm Notas: Proveniência: colecção Francisco Cabral Moncada.
Nota: exemplar semelhante encontra-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa, sécs. XVI a VIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 139, nº 159.