euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 220Vendido
Espaldar de pia de água benta de suspensão faiança de Coimbra decoração relevada a azul e vinoso, "Nossa Senhora da Conceição sob arco encimado por Querubim" português séc. XVIII (1ª metade) faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 16,5 cm Notas: Proveniência: colecção Francisco Cabral Moncada.Nota: exemplar semelhante encontra-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa, sécs. XVI a VIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 139, nº 159.