euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 1,400Vendido
Terrina redonda faiança de Lisboa da Fábrica de Santa Catarina do Monte Sinai decoração a azul "Flores" e "Xadrezado com cruzes nas intersecções" portuguesa séc. XVIII (1ª metade) restauro no corpo, pequeno cabelo, esbeiçadelas e faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24,5 x 23 cm Notas: Proveniência: colecção Francisco Cabral Moncada.terrina com decoração semelhante encontra-se representada em SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVIII/XIX". Porto: Livraria Civilização, 1976, vol. I, p. 51, Fig. 36 A.Prato de aba com decoração idêntica integra a Colecção António Miranda, encontrando-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - sécs. XVI a XVIII", Lisboa: Scribe, 2008, p. 132, nº 140.