euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Prato faiança decoração «barroca» a azul e vinoso com iniciais "P. S. G." português séc. XVII (2ª metade) pequenas faltas no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39 cm Notas: exemplar semelhante, com tema central diverso, encontra-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa, sécs. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 109 , nº 103.