euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Pia de água benta de suspensão faiança de Coimbra decoração a azul e vinoso, espaldar relevado "Santo António entre arco com colunas encimado por Querubim", caldeira com inscrição "S. ANto." portuguesa séc. XVIII (1ª metade) esbeiçadelas, faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 37 x 18 x 11,5 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa, sécs. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 137, nº 154.