euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Jarro "Tobias" faiança decoração policromada português séc. XIX (1º quartel) craquelé, pequena esbeiçadela Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 cm Notas: Proveniência: colecção Francisco Cabral Moncada.exemplares semelhantes integraram a exposição "Faianças Portuguesas - Colecção António Espírito Santo", encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 1998, pp. 126-127, nºs 102-103.