1ª Sessão | March 2, 2015  | 364 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,700Vendido

chevron_leftLote anterior 141 chevron_rightLote seguinte

CONDE DE BARCELOS - Nobiliário de D. Pedro - Roma, 1640 NOBILIARIO | DE D. PEDRO | CONDE DE BARCELOS | HIJO DEL REY D. DIONIS | DE PORTVGAL. | ORDENADO Y ILVSTRADO | COM NOTAS Y INDICES | POR IVAN BAVTISTA LAVAÑA | CORONISTA MAYOR DEL REINO | DE PORTVGAL.- En Roma: Por Estevan Paolinio, 1640.- [14], 402, [36], 46, [7, 1 br.] p.: 1 gravura; 40 cm.- E. D. Pedro, conde de Barcelos (1287-1354), filho natural do rei D. Dinis, figura proeminente da cultura medieval peninsular. A ele ficamos a dever a compilação das cantigas dos trovadores galaico-portugueses, a Crónica Geral de Espanha, de 1344 e o Livro de Linhagens cujo Livro Quarto ou Nobiliário aqui encontramos na sua rara edição original (a segunda edição foi publicada em Madrid, em 1646). As quatro partes do Livro de Linhagens (dos livros segundo e terceiro só nos chegaram fragmentos) apenas foram publicadas no século XIX, por Alexandre Herculano, na colecção Portugaliae Monumenta Historica, série Scriptores. A estrutura da edição, desenvolve-se como segue: 1 - Anterrosto (1 f.); 2 - Portada alegórica gravada a talhe-doce (subscrição: Val. Regnartius sc.); 3 - Rosto (f. [+1]); 4 - Texto Al lector, assinado pelo impressor Estevan Paolinio (f. +2); 5 - Dedicatória a Manuel de Moura Corte-Real, 2º marquês de Castel Rodrigo, assinada por Juan Baptista Lavanha (f. +3 a ++4 [verso em branco]); 6 - Prólogo do conde D. Pedro (f. +5); 7 - Índice dos títulos I, II e III (f. +6); 8 - Texto da obra, com início no parágrafo 16 do título III (p. 1 a 402); 9 - Pequena nota sobre a continuação do Nobiliário (f. ll4 [verso em branco]); 10 - Indice dos nomes propios dos varoes deste nobiliario (f. a1 a c1); 11 - Indice de los apellidos deste nobiliario (f. +1 a +4); 12 - Notas del Marqves de Montebelo al Nobiliario del Conde D. Pedro (p. 1 a 46); 13 - [4] Tablas (f. *1 a *4 [verso em branco]). As notas do Marquês de Montebelo e as quatro tablas faltam na maioria dos exemplares conhecidos. Exemplar por vezes com alguma acidez, mas em geral limpo. Margens inferiores restauradas nas três últimas folhas do índice dos nomes propios dos varoes, afectando o final da última linha do texto e os reclamos; algumas manchas marginais nas últimas folhas. Pertence manuscrito, um pouco delido, na margem superior da página de rosto: De Joaquim Vieira da Silva. Encadernação recente, inteira de carneira pintada, um pouco cansada, com cercaduras a seco nos planos e decoração a ouro nos entre-nervos; corte das folhas carminado. Samodães, 2366. Ameal, 1729. Palau, 133210.