1ª Sessão | March 2, 2015  | 364 Lotes

1/3

euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa

gavel€ 350Vendido

chevron_leftLote anterior 139 chevron_rightLote seguinte

História de Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno [CROCE, Giulio Cesare].- Historia de la vida, hechos, y astucias sutilissimas del rustico Bertoldo, la de Bertoldino su hijo, y la de Cacaseno su nieto: obra de gran diversion, y de suma moralidad, donde hallara el sabio mucho que admirar, y el ignorante infinito que aprender. Repartida en tres tratados, traducida del idioma toscano al castellano por Don Juan Bartholome...- En Madrid: En la imprenta de Phelipe Millan, se hallara en su casa, calle de Arocha, frente del Real Colegio de nuestra Senora de Loreto, 1745.- [28], 280 p.: 2 + 20 gravuras; 20 cm.- E. Primeira tradução espanhola, adaptada da popular história de Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno, do bolonhês Giulio Cesare Croce (1550-1609), originalmente publicada em 1606, que viria a ter numerosas versões e traduções até ao século XIX. Edição ilustrada com 22 gravuras a talhe-doce, gravadas por Andrade: uma gravura junto ao rosto, uma outra com as armas de D. Aníbal Scotti, marquês de Scotti (dedicatário da edição), embaixador do duque de Parma e Plasencia na Corte de Espanha; seguem-se 20 gravuras numeradas de 1 a 20, dispersas pelo texto. Exemplar limpo, conservando todas as gravuras muito frescas. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível, com falta dos botões(?) dos fechos, mas conservando as respectivas laçadas, faltando-lhe igualmente ambas as guardas volantes. Palau, 64721.