euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Prato faiança decoração de «contas» a azul e vinoso "Busto feminino com toucado" português séc. XVII (2ª metade) grandes esbeiçadelas no bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 38,5 cm Notas: integrou a colecção do Conde de Ameal, conforme ex-libris colado no verso.Exemplares semelhantes, com tema central diverso, encontram-se representados em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa, sécs. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 117, nº 114 e nº 115.