view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

423

FOTOGRAFIAS (Álbum de): PORTUGAL. ALBUM. 1867.- Século XIX (antes de 1868).- 54 f.; 20x30 cm.- E.
Álbum contendo 54 folhas nas quais se encontram montadas 168 fotografias da Família Real, da Corte, do Governo, de Lisboa, do Porto e de diversas personagens da época, entre as quais alguns actores e actrizes de teatro, membros do clero, militares, figuras públicas, etc. As primeiras fotografias representam membros da Família Real, sendo que algumas datam seguramente do final da década de 1850 e início da de 1860. Seguem-se diversas fotografias de monumentos (Lisboa, Porto, Coimbra, Queluz e Sintra) e de membros da nobreza, pares do Reino, deputados, figuras do povo, cidadãos espanhóis, etc. Para além das fotografias, o álbum inclui ainda diversos recortes de jornais, dois anúncios de touradas (pagelas), dois menus do Grand Hotel Central, dois bilhetes de lotaria (de 7 de Fevereiro de 1867) e três bilhetes amorosos. Nenhum documento apresenta data posterior a 1867. Quatro páginas, próximas do final, incluem alguns autógrafos e um texto de agradecimento assinado Adelardo L[opez] de Ayala (dramaturgo e político espanhol ao tempo exilado em Lisboa): Improvisacion: A mi amigo Ferrero(?). Por este documento, e ainda pelo facto de a maioria das legendas serem manuscritas em castelhano, somos levados a crer que o álbum terá pertencido a uma família espanhola, residente em Lisboa (de apelido Ferrero?), provavelmente com ligações ao teatro. Encadernação da época, inteira de marroquim, com moldura relevada em troncos de madeira, ao gosto da época romântica; apresenta no plano superior a inscrição: PORTUGAL - ALBUM - 1867; no plano inferior, ao centro, as iniciais A. F.

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 500Vendido

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

gavel€ 1,800Vendido

euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa

gavel€ 20,000Vendido

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 9,500Vendido

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 260Vendido

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

gavel€ 1,700Vendido

euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa

gavel€ 2,800Vendido

euro_symbol€ 950 - 1,425 Base - Estimativa

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

euro_symbol€ 850 - 1,275 Base - Estimativa

gavel€ 850Vendido

euro_symbol€ 2,200 - 3,300 Base - Estimativa

gavel€ 2,400Vendido

gavel€ 900Vendido