CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 179: um leilão especial, de três sessões, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade  e antiguidade, cuja primeira sessão é inteiramente dedicada ao recheio de uma casa senhorial portuguesa, sita na Junqueira, em Lisboa.

Dela provém a natureza-morta com papagaio e cesto de fruta que ilustra a capa (lote 186); de indiscutível qualidade, o óleo é originário de uma das mais importantes oficinas de pintura portuguesa do séc. XVII – a de Baltazar Gomes Figueira e de sua filha Josefa de Ayala – a famosa Josefa de Óbidos.

Com a mesma proveniência, destaque para uma Nossa Senhora do Leite, óleo sobre madeira, atribuído ao círculo de Frei Carlos e datável de 1510/1520 (lote 176).

Ainda na área da pintura, de outras proveniências, referência para um alargado conjunto de obras de autor, de que há que destacar o emblemático óleo da autoria de José Malhoa    “Os pretos de São Jorge” (lote 559), para além de obras de Jean Pillement, Domingos Sequeira, Miguel Ângelo Lupi, João Vaz, Eduardo Viana, etc.

Diversos contadores, escritórios, esculturas em marfim e uma notável colcha indo-portuguesa (lote 481) ilustram a originalidade, a estética e a riqueza cultural da Arte Lusíada: peças de arte de encomenda portuguesa do tempo dos Descobrimentos, da África ao Extremo Oriente – encontro e cruzamento da arte e da cultura portuguesa com a arte e a cultura, as crenças,  as tradições, os estilos e as técnicas da Índia, do Ceilão, da China ou do Japão a nomear apenas alguns dos Países com que mais estreitamente nos ligámos desde o século XVI.

Outros destaques, a título meramente exemplificativo:

Porcelana chinesa: par de jarrões com tampas, séc. XVIII (lote 185);
Pratas: par de candelabros D. José, séc. XVIII (lote 243); faqueiro inglês para 18 pessoas,    séc. XIX (lote 1144);
Jóias: anel de ouro cravejado com esmeralda da Colômbia de 11 ct. (lote 1020);
Conjunto de relógios de mesa e de caixa, designadamente o lote 165 – relógio de mesa musical com órgão de tubos, francês, Império.

E ainda: mobiliário português e estrangeiro; Arte Sacra; tapetes; lustres; porcelana europeia; vidros e cristais; livros e gravuras.

Uma referência, finalmente, à mais recente publicação da nossa participada SCRIBE, intitulada “O GOSTO PORTUGUÊS NA ARTE”, com coordenação de Ana Duarte Rodrigues
– já disponível.

Esperando ter o gosto de os receber brevemente, com os melhores cumprimentos,

Pedro-Maria de Alvim                  Miguel Cabral de Moncada