2ª Sessão | May 31, 2016  | 393 Lotes

1/4

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 5,000Vendido

chevron_leftLote anterior 432 chevron_rightLote seguinte

HENRY L'EVÊQUE - 1769-1832 "The bridge of Saltador, where the pursuit after the success of Salamonde terminated" e "A view of the bridge of Misere, about three leagues from Salamonde" par de aguarelas sobre papel molduras modernas, picos de acidez uma aparentemente assinada com iniciais no verso, ambas com inscrições no verso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32 x 50,5 cm Notas: tratar-se-ão, muito provavelmente, de duas das aguarelas originais da autoria de Henry l'Evêque (1769-1832) que deram origem às gravuras constantes da obra "Campaign of the British Army in Portugal, under the command of General the Earl of Wellington, K. B. commander in chief, dedicated by permission to his Lordship", Londres, impresso por W. Blumer and Co, publicada por Messrs. Colnaghi and Co, 1812. Na obra, a gravura "The bridge of saltador, (...)",  apresenta a dedicatória "To Major General Henry Fredk Campell, this plate is inscribed by his most obidient humble servant H. L'Evêque", tendo gravada por Futler e publicada a 2 de Abril de 1812. Por sua vez, a gravura "A view of the bridge of Miserere" tem a seguinte dedicatória "To lietenant General Sir Ronland Hill, K. B. this plate is respectfully dedicated by his most obedient humble servant, H. L'Evêque", tendo sido gravada por B. Conté e publicada a 10 de Janeiro de 1813. Esta gravura tem ainda a seguinte legenda: "The french are here seen down with fatigue, retreating towards the Spanish frontier".