2ª Sessão | May 31, 2016  | 393 Lotes

1/3

euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 425 chevron_rightLote seguinte

Gago Coutinho & Sacadura Cabral 2 documentos autógrafos.- Século XX (1922).- 2 f.; ±140 x 155 mm. Duas pagelas autógrafas, ambas assinadas e datadas de [Lisboa], 29 de Março de 1922, data da véspera da partida para a famosa primeira travessia aérea do Atlântico Sul, que teve início em Lisboa, às 7.00 h. do dia 30 de Março e só terminou 79 dias depois, na Baía de Guanabara, no Rio de Janeiro. Ambas as pagelas (com alguma acidez) se referem, embora sucintamente, ao empreendimento aéreo. Emolduradas conjuntamente.