1ª Sessão | December 12, 2016  | 356 Lotes

1/4

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

chevron_leftLote anterior 232 chevron_rightLote seguinte

GIOVANNI PIETRO BELLORI - 1613-1696 Columna cochlis BELLORI, Giovanni Pietro.- COLUMNA COCHLIS | M. AURELIO ANTONINO AUGUSTO | DICATA | eius rebus gestis | in Germanica, atque Sarmatica expeditione insignis, | ex S.C. Romæ ad viam Flaminiam erecta, | ac utriusque belli imaginibus anaglyphice insculpata: | BREVIBUS NOTIS IO. PETRI BELLORI ILLUSTRATA | ET A PETRO SANSTE BARTOLO | Juxta delineationes in Bibliotheca Barberina asservatas, | ac cum antiquis ipsius Columnæ signis collatas | ære incisa...- Romæ: ex Calchographia Dominici de Rubeis ad Templum S. Mariæ de Pace, 1704.- [2], III, 77 gravuras; 36x46 cm.- E. Segunda edição (a primeira é de 1702) de uma obra inteiramente gravada a talhe-doce, que reproduz fielmente e ao pormenor a Coluna de Marco Aurélio (121-180) erigida na Piazza Colonna (entre 176 e 192?), em Roma, para comemorar as vitórias do imperador sobre as tribos germânicas da região Norte do Danúbio. Em 1589, a estátua de Marco Aurélio foi substituída pela de S. Paulo que hoje podemos encontrar no topo da coluna. As gravuras foram abertas em chapa de cobre segundo desenhos do artista, historiador e biógrafo romano Giovanni Pietro Bellori (1613-1696). A edição, impressa em papel de elevada gramagem, foi dedicada ao papa Clemente XI, e é constituída por um rosto e uma dedicatória gravados e 80 gravuras (numeradas de I a III e de 1 a 77). Exemplar completo, muito limpo e com boas margens, revestido de meia-encadernação de marroquim, do século XIX. Brunet, I, col. 758. Cicognara, 3605.