view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 6,500Vendido

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 1,100Vendido

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

euro_symbol€ 1,100 - 1,650 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 1,100Retirado - Vendido no pós leilão

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,700Vendido

271

[ROUILLÉ, Guillaume].- PRIMA PARTE [& LA SECONDA PARTE] | DEL PRONTVARIO DE | LE MEDAGLIE DE PIV ILLV- | stri, & fulgenti huomini & donne, dal principio | del Mondo insino al presente tempo, con | le lor vite in compendio | raccolte. [gravura com a marc do impressor].- In Lione: Apresso Gvglielmo Rovillio, 1553.- [8], 172, [4], 247, [8, 1 br.] p.: il.; 23 cm.- E.
Primeira edição da versão italiana do “Prontuário das medalhas”, a mais célebre produção tipográfica e intelectual do impressor e humanista Guillaume Rouillé (ca. 1518-1589) que, tendo trabalhado inicialmente em Paris, se instalou definitivamente em Lyon a partir de 1545. Rouillé obteve privilégio para publicar a obra em latim, francês, italiano e castelhano, tendo as três primeiras versões sido publicadas em 1553 e a castelhana apenas em 1561. A edição é ilustrada com 950 medalhas (duas por página), com os retratos de homens e mulheres ilustres, acompanhados de curtas notas biográficas, começando em Adão e Eva e terminando em Henrique II de França. A segunda parte, com rosto e paginação independentes, constitui, com a primeira, uma única unidade tipográfica. Exemplar levemente aparado, com uma ligeira mancha (de maré) no canto inferior externo, em cerca de metade do volume. Pequeno corte de traça junto ao festo em cerca de 20 folhas da segunda parte, prolongando-se num único furo para um e outro lado. Dois pertences manuscritos antigos na página de rosto. Encadernação inteira de carneira, provavelmente do século XVIII, um pouco cansada, conservando as guardas originais. Brunet, IV, 900.

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

274

SANTO ANTÓNIO, Frei Henrique de.- Chronica dos eremitas da Serra de Ossa no Reyno de Portugal, e dos que floreceram em todos os mais Ermos da Christandade; dos quaes nos seguintes seculos se formou a Congregação dos Pobres de Jesu Christo; e muitos depois a Sagrada de S. Paulo primeiro Eremita, chamada dos Eremitas da Serra de Ossa.- Lisboa: na Officina de Francisco da Sylva, 1745-1752.- 2 vols.: 2 gravuras; 30 cm.- E.
Embora os primeiros testemunhos da presença de eremitas na Serra d’Ossa datem do século IV, só em 1536 é que a Congregação dos Pobres de Jesus Cristo foi fundada, por bula do papa Paulo III, atribuindo aos eremitas da Serra d’Ossa a regra de Santo Agostinho. Em 1578, o papa Gregório XIII, por intervenção do cardeal D. Henrique, integrou a comunidade na congregação dos Eremitas de São Paulo, tornando aplicáveis a estes os privilégios das ordens mendicantes. O padre mestre Henrique de Santo António (1682-1783), no século Manuel Armão, natural de Cascais, além de cronista, foi qualificador do Santo Ofício, examinador das três ordens militares, reitos do Mosteiro de Lisboa e, por duas vezes, geral da ordem. A colação de cada tomo é a seguinte: I - [68], 986 p.: 1 portada grav.; II - [32], 961, [1 br,] p.: 1 portada grav. O original do terceiro volume chegou a ser completado, mas desapareceu no terremoto de 1755, segundo uns, ou terá sido impresso e não se conhecem exemplares, segundo outros. Ambos os volumes são ilustrados com a mesma portada gravada, entre o anterrosto e o rosto, representando a Serra d’Ossa e seu mosteiro. Exemplar excepcional (terá sido eventualmente lavado), com o corte das folhas impecavelmente dourado, revestido de magníficas encadernações inteiras de marroquim verde, assinadas Rousselle, encadernador parisiense da segunda metade do século XIX; casas fechadas a ouro na lombada, roda nas seixas e guardas em seda moirée. Inocêncio, III, p. 179 e X, p. 184. Samodães, 3053. Palha, 2470. Leilão Silva’s / Pedro de Azevedo, Novembro de 2000, lote nº 363 (o mesmo exemplar).

gavel€ 1,000Vendido

275

CAMÕES, Luís de.- OBRAS | DE | LVIS DE CAMOÊS | PRINCEPE DOS POETAS | PORTUGUESES. | COM OS ARGUMENTOS DO | Lecenceado João Franco Barreto; & por elle emê- | dadas em esta nova impressaõ, que comprehende | todas as Obras, que deste insigne Autor se achà- | raõ impressas, & manuscritas, com o Index | dos nomes proprios.- Lisboa: por Antonio Craesbeek d' Mello, 1669.- [8], 376, 78 p.; 18 cm. Junto com: -----.- RIMAS | DE | LVIS DE CAMÕES | PRINCEPE DOS POETAS | PORTVGVESES. | PRIMEIRA, SEGVNDA, E | TERCEIRA PARTE, | NESTA NOVA IMPRESSAM | emmendadas, & accrescentadas, | PELLO LECENCEADO | IOAM FRANCO BARRETO.- Lisboa: na Officina de Antonio Craesbeeck de Mello, 1666.- [4], 368, 207, [1 br.] p.: 18 cm. Junto com; -----.- TERCEIRA | PARTE | DAS RIMAS | DO PRINCIPE DOS POETAS | PORTVGVESES v LVIS DE CAMOENS, | TIRADAS DE VARIOS MANVSCRITOS | muitos da letra do mesmo Autor, | POR D. ANTONIO ALVAREZ | da Cunha...- Por Antonio Craesbeeck de Mello, 1668.- [8], 108, [22] p.; 18 cm.- E.
Volume constituído por quatro partes, correspondendo respectivamente a “Os Lusíadas” e às três partes das “Rimas”. É frequente estas obras andarem juntas e apresentarem dificuldades de colação ou algumas falhas, mas o conjunto apresenta-se completo, conferindo exactamente com as descrições do catálogo da colecção de José do Canto (nºs 36, 33, 35 e 34). Margem inferior do primeiro rosto, reforçada, ocultando pertence. Um furo de traça afectando as primeiras 50 folhas. Rosto e folha seguinte da segunda parte das “Rimas” provenientes de outro exemplar (mais curtos). No final, 12 folhas com algumas manchas na margem externa. Embora aparado e com as imperfeições registadas, o exemplar encontra-se bastante bem conservado e está revestido de encadernação inteira de carneira do século XIX, com patine racinée, conservando as guardas originais. Ex-líbris de Delfim Guimarães. Arouca, 63, 71, 82 e 83. Biblioteca de D. Manuel II, 713.

gavel€ 1,000Vendido

276

MAFFEI, Pe. Giovanni Pietro, S.J.- [...] HISTORIARVM INDI- | CARVM LIBRI XVI. | SELECTARVM ITEM EX INDIA | Epistolarum eodem interprete Libri IIII. | ACCESSIT IGNATII LOIOLÆ VITA | postremo recognita. Et in opera singula copiosus Index.- Lvgdvni: Ex Officina Ivnctarvm, M. D. LXXXIX. [1589].- 688, [31, 1 b.] p.; 24 cm.- E.
Giovanni Pietro Maffei (1533-1603), historiador jesuíta, natural de Bérgamo foi, durante dois séculos, o principal biógrafo de Santo Inácio de Loyola. A convite do cardeal D. Henrique, viveu em Portugal, entre 1579 e 1584, com o propósito de escrever uma história das missões portuguesas na América, Índia e Japão; o resultado foi a sua obra-mestra publicada originalmente em Florença com o título “Historiarum Indicarum Libri XVI” (1588), que viria a alcançar grande sucesso, com numerosas edições (e traduções), das quais esta é a segunda. A primeira edição, não inclui a vida de Santo Inácio de Loyola, agora publicada pela primeira vez, ocupando as págs. 566 a 688. As págs. 403 a 556 integram um conjunto de cartas de jesuítas da Índia que são apresentadas com separador e título próprio: “Selectarum epistolarum ex India liber III”. Exemplar levemente aparado, com mancha de maré na metade superior do volume, desvanecendo-se progressivamente até desaparecer, na segunda metade do mesmo. Boa encadernação da época (ou um pouco posterior), inteira de chagrin vieux rouge, com decoração a ouro à la Duseuil: triplo filete nas cercaduras e no rectângulo central, com florões aos cantos. Ao centro de ambos os planos, grande ferro oval com pequena reserva na qual está inserido um coração atravessado por uma flecha, símbolo do amor divino, provavelmente de uma ordem religiosa (franciscanos?). Casas fechadas a ouro na lombada e corte das folhas dourado. Conserva as guardas originais em papel marmoreado. Brunet, III, col. 1290. Borba de Moreas 508. Rodrigues, 1500. Sommervogel, V, 298. i

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 800Retirado - Vendido no pós leilão

277

OSÓRIO, D. Jerónimo.- [...] IN GVALTERVM | HADDONVM MAGISTRVM | LIBELLORVM SVPPLICVM | apud clarissimam | Principe[m] Heli | sabetham | Angliæ, Franciæ, & Hiberniæ Reginam | Libri tres.- Olysipone: excudebat Franciscus Correa Regius Typographus. Anno incarnationis Dominæ. 1567. Nonis Octob.- 157, [1] f.; 19 cm.- E.
Edição original de um libelo do bispo de Silves (1506-1580) integrado na polémica originada pela carta de D. Jerónimo Osório dirigida a Isabel I, de Inglaterra, publicada em Lisboa, em 1562 e logo republicada e traduzida em Veneza, Lovaina e Paris. A rainha encarregou Walter Haddon (1515-1572), reputado advogado e latinista, de responder a Osório, o que veio a acontecer em 1564/65 com a famosa “Epístola apologética”. Esta é a réplica do bispo português à carta do erudito inglês. Exemplar um pouco aparado e manuseado, com ocasionais manchas menores, mas completo e sólido. Rosto e folha seguinte com duas pequenas falhas, uma marginal e outra prejudicando uma letra na primeira linha do título; raros sublinhados da época. Encadernação inteira de carneira, do século XVII/XVIII, com a lombada cansada, mas recuperável, sem folhas de guarda. A este propósito deverá ver-se: António Guimarães Pinto, “Humanismo e controvérsia religiosa”, Lisboa, Imprensa Nacional-Casa da Moeda, 2006. Anselmo, 493. BN (Séc. XVI), 565. Biblioteca de D. Manuel II, 335.

remove_shopping_cart€ 0Retirado

278

MELO, D. Jaime Pereira de.- Ultimas acções do Duque D. Nuno Alvares Pereira de Mello: desde 11. de Setembro de 1725. atè 29. de Janeiro de 1727. em que faleceu. Relaçaõ do seu enterro, e das exequias, que se lhe fizeraõ em Lisboa, e nas terras, de que era donatario.- Lisboa Occidental: na Officina da Musica, 1730.- [40], 370 p.: il.; 39 cm.- E.
Homenagem do autor (1684-1749), 3º duque de Cadaval, a seu pai D. Nuno Alvares Pereira de Mello (1638-1727), 1º duque de Cadaval. Empresa tipográfica de grande envergadura, ilustrada com um frontispício gravado, um retrato do biografado, uma grande gravura desdobrável representado o cortejo funerário de D. Nuno, e 33 figuras, igualmente de inspiração fúnebre, distribuídas por 27 folhas gravadas, sendo três desdobráveis, uma de página dupla, 12 com duas por página e as restantes 17 de plena página. Inclui ainda diversas vinhetas decorativas e iniciais capitulares gravadas a talhe-doce. Todas as gravuras são assinadas por [François] Harrewijn (Ernesto Soares, p. 332). O retrato, que representa o Duque aos 88 anos de idade, foi gravado segundo um desenho de Quillard. Gravura desdobrável (entre as páginas 54 e 55) espelhada, com dobras restauradas. Pertence manuscrito, antigo, na página de anterrosto. Primeiras folhas com ligeiros sinais de manuseamento, de resto, um exemplar limpo e com grandes margens, apresentando todas as gravuras muito frescas. Encadernação inteira de carneira, da época ou pouco posterior, ostentando ao centro de ambos planos, gravado a ouro, o super-libros monogramático coroado dos duques de Lafões (provavelmente estampado modernamente). Inocêncio, III, 256. Samodães, 2056.

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

279

VASCONCELOS, Pe. Simão de, S.J.- CHRONICA | DA | COMPANHIA | DE | JESV | DO ESTADO DO BRASIL: | DO QVE OBRARÃO SEVS FILHOS | NESTA PARTE DO NOVO MVNDO | TOMO PRIMEIRO | DA ENTRADA DA | COMPANHIA DE JESV | NAS PARTES DO BRASIL | & | DOS FVNDAMENTOS QVE NELLAS | Lançârão, & continuàrão seus Religiosos em quanto alli trabalhou o Padre Manoel | da Nobrega Fundador, & primeiro Prouincial desta Provincia, | E | ALGUMAS NOTICIAS ANTECEDENTES | curiosas, & necessarias das cousas daquelle Estado...- Lisboa: Na Officina de Henrique Valente de Oliueira Impressor delRey N.S. Anno M. DC. LXIII. [1663].- [12], 178, [185 a 188 (em falta)], 528, [12] p.: 1 frontispício gravado; 33 cm.- E.
Primeira edição de uma das mais belas produções dos prelos portugueses de seiscentos e uma obra fundamental para a história do Brasil (no rosto tem a indicação de primeiro tomo, mas foi o único publicado). Na sua introdução, o Pe. Simão de Vasconcelos (1597-1671), reitor dos colégios da Bahia e do Rio de Janeiro, propõe a teoria de que o Paraíso Terreno seria localizado na América Portuguesa. Conquanto as licenças tivessem sido concedidas entre 18 de Maio de 1661 e 7 de Novembro de 1662 (?), o padre visitador considerou que tal asserção era contrária aos dogmas da fé católica e exigiu que tal passagem fosse suprimida. Assim, em todos os exemplares conhecidos, a paginação salta da p. 178 para a p. 185. No entanto, no presente exemplar, estão igualmente em falta as duas folhas que correspondem às págs. 185 a 188. No final, entre as páginas 481 e 528 inclui o poema latino "De Beata Virgine Dei Matre Maria", da autoria do Pe. José de Anchieta SJ, que o compôs «...quando esteve em refens entre Indios barbaros, com a ajuda da Virgem, escrevendo na praia em lugar de papel, que alli não tinha, nem tinta». Exemplar um pouco aparado (corte das folhas carminado) e com ligeira acidez; ocasionais restauros menores. Conserva a portada gravada muito fresca e com boas margens. Encadernação recente, inteira de carneira, com decoração a ouro na lombada, ao gosto da época. Borba de Moraes, p. 888. Sabin, 98651. Rodrigues, 2457. Inocêncio, VII, p. 286. Samodães, 3443. Arouca, V 51.

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,400Vendido

280

MOREIRA PITA, Manuel.- POEMA AFRICANO, | SVCESSOS DE D. | FERNANDO MASCAREÑAS, | del Consejo de su Magestad, General | de Cepta, en el discurso de seys | años que lo fue de | Tanjar. | ... | Mandado imprimir por Manuel Moreira Pita, ca- | vallero hidalgo de la casa de su Magestad, | natural de Tanjar.- En Cadiz: por Iuan de Borja, 1633.- [8], 111 p.; 20 cm.- E.
Rara edição de um poema em cinco cantos de oitava rima, dedicado a D. Gaspar de Guzman, conde de Olivares, apresentando as suas armas, gravadas a talhe-doce, no verso da folha de rosto (com subscrição Lievendal fec.). O autor, de quem pouco se sabe, era natural de Tanger, no tempo em que esta cidade pertencia ao domínio português. Exemplar aparado, com sinais de manuseamento e pequeno corte de traça mal reparado na margem inferior de cerca de 20 folhas. Ocasionais manchas ligeiras (de maré). Folha de rosto um pouco fragilizada com inscrição antiga na margem superior e pertence fortemente riscado no final do título. Carimbo oval no rosto e verso da última folha: Ex Libris Vieira Pinto. Ex-líbris da Livraria de J. G. Mazziotti Salema Garção na contracapa. Encadernação inteira de carneira mosqueada, não contemporânea, manchada, com a lombada cansada e sinais de trabalho de traça. Palau (181451) faz a descrição pelo exemplar da Biblioteca Azevedo-Samodães e informa: “No sabemos de ninguna biblioteca española que lo posea”. Samodães, 2166 (extremamente raro). Barbosa Machado, III, p. 319. Inocêncio, VI, p. 68.

gavel€ 1,200Vendido

282

[RODRIGUES EBORENSE, André (compil.)].- PRIMERA PARTE DE | las sentencias que hasta nuestros | tiempos, para edificacion de buenos | costumbres, estan por diuersos Au- | tores escritas, enste tratado summa | riamente referidas, en su propio | estilo. Y traduzidas enel | nuestro comun. | Comueniente licion, a toda | suerte y estado de | gentes. | M.D.LIIII.- Coimbra: Ioan Alvarez, 1554 [aliás 1555].- 340, [2] p.; 19 cm.- E.
Segunda edição quinhentista, publicada sem o nome do compilador (1498-1573), saída dos prelos do impressor conimbricense João Álvares, cuja autoria foi identificada por Luís de Matos, em 1983, na introdução da edição fac-similada das "Sentenças para a ensinança e doutrina do Príncipe D. Sebastião". No final, o cólofon tem a data de 20 de Março de 1555, enquanto que o pé de imprensa, na página de rosto, indica MDLIII. O cólofon da edição de Lisboa, tem data de impressão de 13 de Novembro de 1554, o que desfaz qualquer dúvida quanto à primazia da publicação, em relação à presente. A obra, com texto bilingue em latim e castelhano, consiste numa colectânea de citações de doutores da Igreja e autores clássicos, entre os quais destacamos Plutarco, Séneca, Plínio, Suetónio, Virgílio, Ovídio, Horácio, Platão Aristóteles e Erasmo. Exemplar um pouco aparado (corte das folhas carminado) e com ligeira acidez. Folha de rosto levemente fragilizada, com minúsculo restauro central e pertence antigo, muito delido, na margem superior. Primeiras 12 e últimas seis folhas com mancha na margem inferior. Alguns riscos antigos (sinais de leitura) assinalando sentenças. Ex-líbris com monograma não identificado, na contra-capa. Encadernação do século XIX, inteira de carneira, com pequeno dano à cabeça da lombada com casas fechadas a ouro, apresentando ao centro de ambos os planos, o super-libros falante da Biblioteca de Salvá. Pedro Salvá y Mallen (1811-1870), natural de Valência (Espanha), notável livreiro e bibliófilo, enriqueceu uma biblioteca de família, cujo catálogo, contendo cerca de 4000 entradas, foi publicado postumamente em 1872. No ano seguinte, a Biblioteca de Salvá, foi posta à venda em Londres tendo a maior parte dos livros sido adquiridos pelo bibliófilo malaguenho Ricardo Herédia. Anselmo, 63. Palau, 237498. BN (Séc. XVI), 846. Biblioteca de D. Manuel II, 500.

euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 1,600Retirado - Vendido no pós leilão

284

INDEX | LIBRORVM PROHIBITORVM, | cum Regulis | confectis per Patres a Tridentina Synodo | delectos, auctoritate Sanctiss. | D. N. Pii IIII, Pont. Max. | comprobatus. | Impressus Olyssipone de mandato Se | renissimi Cardinalis Henrici, Infantis | Portugalliæ, Archiepiscopi Vlix- | bonensis, Legate à latere: Apud | Franciscum Correa eiusde[m] | Principis ac Domini | Typographus. | Cum Priuilegio Regio.- [Lisboa: por Francisco Correa], Anno 1564. mense Octobre.- 44 f.; 19 cm. Junto com; ROL DOS LIVROS QVE | NESTE REYNO SE PROHIBEM | per o serenissimo Cardeal Iffante, Inquisidor ge | ral destes Reynos & senhorios de Portugal. Com | as Regras do outro Rol geral que veo do sancto | Concilio, trasladadas em linguage vulgar | por mandado do dito Senhor pa | ra proueito daquelles que | carecem da lingua | Latina. [gravura com as armas eclesiais] | Impresso em Lixboa per Francisco Correa | impressor do Cardeal Iffante | nosso senhor. | Anno de 1564. no mes de Octubro. Com priuilegio Real.- [12] f.; 19 cm. Junto com: INDEX | LIBRORVM PRO | BIBOTORVM, CVM REGV- | lis confectis, per Partes à Triden | tino Synodo delectos. | AVCTORITATE PII IIII. PRIMVM | Editus, postea vero a Syxto V. auctus. | [...] | IMPRESSVS DE MANDATO IL | lustriss. Reuerendiss. Domini D. Antonij | de Matos de Norogna Episcopi Hel- | uensis, Inquisitoris generalis | Lusitaniæ, &c.- Olisipone: Apud Petrum Craesbeeck. Anno M. D. XCVII. [1597].- [27], 73 f.; 19 cm.- E.
Volume constituído pela quinta edição portuguesa (de 1564), com duas partes, do catálogo dos livros proibidos, mais conhecido por Index, junto com um exemplar da sétima edição portuguesa do mesmo título, impressa em 1597. A primeira edição portuguesa do Index foi publicada em 1547, seguindo-se as edições de 1551, 1559 e 1561. A quinta edição é composta por duas partes, publicadas simultaneamente, correspondendo a primeira, ao catálogo romano e a segunda a um suplemento em língua portuguesa “com as regras [...] trasladadas em linguage[m] vulgar [...] para proveito daquelles que carecem da lingua latina”. A edição do Index de 1597, segue já o novo catálogo romano, promulgado no final do papado de Sisto V e foi publicada por iniciativa do inquisidor geral e segundo bispo de Elvas, D. António de Matos de Noronha (1591-1610). O “Rol dos livros” apresenta, no final, a assinatura impressa do inquisidor dominicano Fr. Emanuel da Veiga (†1575). No final do Index de 1597, a assinatura autógrafa de Fr. Francisco Pereira, SJ(?) qualificador e revisor do Santo Ofício. Volume aparado com prejuízo da moldura xilográfica do primeiro rosto, mas não dos restantes cadernos que conservam boas margens. Alguns restauros, nomeadamente nas duas folhas de rosto da primeira espécie, na margem superior da segunda folha da primeira obra e nas margens interiores de alguns outros cadernos. Encontra-se contudo sólido e completo, correspondendo exactamente às descrições indicadas no “Catálogo dos impressos do século XVI (Tipografia portuguesa)”, da BN. Encadernação do século XVIII, inteira de carneira mosqueada, com danos na lombada provacados por trabalho de traça e guardas de papel de inferior qualidade. Anselmo, 474, 475 e 515. BN (Séc. XVI), 382, 825 e 384. Biblioteca de D. Manuel II, 231, 491 e 233.

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 6,000Vendido

285

CHOUL, Guillaume du.- DISCOVRS | DE LA RELIGION | DES ANCIENS | ROMAINS, | De la castrametation & discipline militaire d’iceux. | Des bains & Antiques exercitations | Grecques & Romaines, | [...] | Illustré de Médailles & figures retirées des marbres Antiques, | qui se treuuent à Rome, & par notre Gaule. | [gravura com a marca do impressor].- A Lyon: Par Gvillavme Roville, à l’Escv de Venize. M. D. LXXXI. [1581].- 339, [57], 154, [9, 1 br.] p.: il.; 24 cm.- E.
Guillaume du Choul (ca. 1496-1560), humanista, historiador e antiquário francês, natural de Lyon, conhecido pela sua extensa colecção de medalhas. A edição, constituída por duas partes, com rostos e paginação independentes, mas formando uma única unidade tipográfica, é ilustrada com grande número de figuras xilográficas: 554 imagens de medalhas, 47 figuras na primeira parte, sendo quatro de plena página; 44 figuras de plena página e cinco de menores dimensões, na segunda parte, salientando-se as representações de temática militar e as imagens relativas aos banhos romanos. Exemplar levemente aparado, mas conservando boas margens; ligeiro manuseamento; manchas menores (de maré) nas últimas folhas; três cadernos quase soltos. Pertence manuscrito na guarda volante: [ilegível]cion del Paraguay. Mayo 14/78. Pde. Berasaluce. Encadernação não contemporânea (séc. XVII?), inteira de vitela polida, conservando as guardas originais em papel comum. Brunet, II, 857.

gavel€ 300Vendido

287

MACHADO, Simão, O.F.M.- COMEDIAS | PORTVGVESAS. | Feitas pello excellente Poeta, | Symão Machado. | Comedias do Cerco de Dio. | primeira, & segunda parte. | Comedias da Pastora Alfea. | primeira, & segunda parte. | Nesta vltima impressaõ, enmendadas, & acrescenta- | das, dous Entremeses, & quatro Loas famosas.- Em Lisboa: Por Antonio Aluarez. Anno de 1631.- [2], 94, [12] f.; 19 cm.- E.
Aparentemente trata-se de uma invulgar variante da segunda impressão, com a mesma data, das comédias de Simão Machado (f. 1601-1640), religioso franciscano, de quem pouco se sabe, que usou, na regra, o nome de Fr. Boaventura Machado. Na realidade o rosto não corresponde à descrição de Inocêncio (I, p. 388 e VIII, p. 403) que indica «Nesta segunda impressão...», nem ao exemplar do catálogo Samodães (1921), que reproduz um frontispício diferente. A colação também é ligeiramente diferente das indicadas nestas duas referências, uma vez que apenas inclui duas folhas preliminares. Nas variantes com a indicação «Segunda impressão» existem três folhas preliminares integrando, a segunda, uma dedicatória a D. Francisco de Sá de Meneses, conde de Penaguião. Mas o exemplar corresponde exactamente à descrição do exemplar da BNP O destinatário é também mencionado no frontispício da reprodução de Samodães. Contudo esta dedicatória desaparece, tanto nas folhas preliminares como no rosto da presente variante. Exemplar levemente aparado, com ligeira acidez e ocasionais manchas menores. Restauro marginal na última folha; duas pequenas emendas a tinta ferrogálica, provocando acidez (f. F6 e H2). Folha de rosto com duas pequenas falhas remendadas (± 28x21 mm) provavelmente para eliminar carimbos da Livraria de Alcobaça (um ainda se conserva na frente do segundo fólio). Ex-líbris de Aníbal Fernandes Tomás (mas não referido no catálogo da sua livraria). Encadernação da época, inteira de carneira mosqueada, ligeiramente cansada, conservando as guardas originais em papel comum. Palha, 1236. Arouca, M 58.