Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 800Retirado - Vendido no pós leilão

chevron_leftLote anterior 276 chevron_rightLote seguinte

MAFFEI, Pe. Giovanni Pietro, S.J.- [...] HISTORIARVM INDI- | CARVM LIBRI XVI. | SELECTARVM ITEM EX INDIA | Epistolarum eodem interprete Libri IIII. | ACCESSIT IGNATII LOIOLÆ VITA | postremo recognita. Et in opera singula copiosus Index.- Lvgdvni: Ex Officina Ivnctarvm, M. D. LXXXIX. [1589].- 688, [31, 1 b.] p.; 24 cm.- E. Giovanni Pietro Maffei (1533-1603), historiador jesuíta, natural de Bérgamo foi, durante dois séculos, o principal biógrafo de Santo Inácio de Loyola. A convite do cardeal D. Henrique, viveu em Portugal, entre 1579 e 1584, com o propósito de escrever uma história das missões portuguesas na América, Índia e Japão; o resultado foi a sua obra-mestra publicada originalmente em Florença com o título “Historiarum Indicarum Libri XVI” (1588), que viria a alcançar grande sucesso, com numerosas edições (e traduções), das quais esta é a segunda. A primeira edição, não inclui a vida de Santo Inácio de Loyola, agora publicada pela primeira vez, ocupando as págs. 566 a 688. As págs. 403 a 556 integram um conjunto de cartas de jesuítas da Índia que são apresentadas com separador e título próprio: “Selectarum epistolarum ex India liber III”. Exemplar levemente aparado, com mancha de maré na metade superior do volume, desvanecendo-se progressivamente até desaparecer, na segunda metade do mesmo. Boa encadernação da época (ou um pouco posterior), inteira de chagrin vieux rouge, com decoração a ouro à la Duseuil: triplo filete nas cercaduras e no rectângulo central, com florões aos cantos. Ao centro de ambos os planos, grande ferro oval com pequena reserva na qual está inserido um coração atravessado por uma flecha, símbolo do amor divino, provavelmente de uma ordem religiosa (franciscanos?). Casas fechadas a ouro na lombada e corte das folhas dourado. Conserva as guardas originais em papel marmoreado. Brunet, III, col. 1290. Borba de Moreas 508. Rodrigues, 1500. Sommervogel, V, 298. i