Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,200Vendido

chevron_leftLote anterior 283 chevron_rightLote seguinte

ARRAIS, D. Frei Amador, O.C.D.- DIALOGOS | DE DOM FREI | AMADOR ARRAIZ | BISPO DE POR- | TALEGRE. | [gravura xilográfica com as armas episcopais].- Em Coimbra: Em casa de Antonio de Mariz, Impressor. Anno de 1589.- [2], 307, [1] f.; 19 cm.- E. Fr. Amador Arrais (ca. 1530-1600), carmelita calçado, figura de grande envergadura intelectual no século XVI e eloquente orador, foi pregador régio, coadjutor do cardeal D. Henrique e bispo de Portalegre (1581-1596). Edição original dos seus «Diálogos», obra considerada como um marco significativo na literatura portuguesa da Contra-Reforma e um documento que bem traduz a mentalidade da época, à qual não é alheia algum anti-semitismo e uma tendência para citar autores clássicos, como influência da corrente humanística. Folha de rosto com restauro na margem interior, junto ao festo; brasão episcopal parcialmente preenchido a tinta; verso da última folha com anotações manuscritas antigas. De resto, um exemplar levemente aparado, com o corte das folhas carminado, completo, sólido e limpo. Encadernação recente, inteira de carneira, com decoração em rectângulos a seco e a ouro, de gosto renascentista, nos planos e florões a ouro nos entre-nervos. Inocêncio, I, p. 52. Anselmo, 894. BN (Séc. XVI), 32. Biblioteca de D. Manuel II, 25.