CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão Presencial 214, dedicado às Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea: um leilão especial,

de sessão única, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade, com destaque para a Pintura Portuguesa, para o Livro Antigo e, em particular, para um biombo chinês de 12 folhas, reinado Kangxi (1662-1722).

Pintura - Autores Portugueses

Alguns destaques

  • ARTUR LOUREIRO - 1853-1932 - “Na Avenida do Bom Jesus”, óleo sobre madeira, assinado (lote 208);
  • JOSÉ MALHOA - 1855-1933 - “Senhora entre os vidros”, óleo sobre madeira, assinado e datado de 1926, (lote 115, capa); “Caminho do grego, óleo sobre tela, assinado e datado de 1922 (lote 209);
  • JOSÉ JÚLIO DE SOUSA PINTO - 1856-1939 - “Figura feminina”, óleo sobre tela, assinado (lote 212) (outros lotes: 62, 63 e 109);
  • HENRIQUE POUSÃO - 1859-1884 - “Cabeça de velho”, óleo sobre tela, assinado (lote 114);
  • JOÃO VAZ - 1859-1931 - “Praia de Algés”, óleo sobre madeira, assinado (lote 210); (outros lotes: 63 A e 64);
  • CARLOS REIS - 1863-1940 - “Moinho do Ramal”, óleo sobre tela, assinado (lote 211); Natureza morta, óleo sobre tela, assinado (lote 213); Paisagem com casas e figuras, óleo sobre madeira, assinado (lote 214);
  • FRANCIS SMITH - 1881-1961 - “La Corrida”, guache sobre papel, assinado e datado de 1927 (lote 131); (outros lotes: 264, 246 e 242);
  • ALVES CARDOSO - 1883-1930 - “Pastor com rebanho na mata”, óleo sobre tela, assinado e datado de 1921 (lote 207); Figura feminina com castanhas, óleo sobre tela, assinado e datado de 1912 (lote 108);
  • CARLOS BOTELHO - 1899-1982 - “Baixa” (executado no terraço do Hotel Mundial), óleo sobre tela, assinado (lote 247);
  • MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA - 1908-1992 - “Babel” ou “A Fernando Pessoa”, técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1979 (lote 356);
  • JÚLIO RESENDE - 1917-2011 - “O gato da manhã”, óleo sobre tela, assinado e datado de 1996 (lote 354); (outros lotes: 255, 358 e 359);
  • MANUEL CARGALEIRO - N. 1927 - “Romaric”, óleo sobre tela, assinado e datado de 1972 (lote 129) (outros lotes: 360 e 253);
  • JULIÃO SARMENTO - 1948-2021 - “Pina (3)”, técnica mista sobre tela, assinada e datada de Cabriz, 1991 (lote 355) (outros lotes: 140 e 147);

Pintura e Escultura - Autores Estrangeiros

  • Anunciação, Visitação, Natividade e Adoração dos Magos, quatro retábulos Renascentistas em madeira esculpida, policromada e dourada, Espanhóis, séc. XVI (1º terço) (lotes 75, 76, 77 e 78);
  • Nossa Senhora da Conceição, óleo sobre tela, escola Colonial Espanhola, séc. XVIII (lote 157);
  • Quatro Estações - conjunto de 4 esculturas de grandes dimensões em mármore (198 cm), Europeias, séc. XX (lote 120);

Livros raros e manuscritos - Lotes 270 a 315

  • INDEX | LIBRORVM PROHIBITORVM, [Lisboa: por Francisco Correa], Anno 1564. mense Octobre, volume constituído pela quinta edição portuguesa (de 1564) (lote 284);
  • MEJIA, Fernando de- ¶ Libro intitulado nobiliario perfeta | mente recopylado y ordenado por el on | rrado cauallero Feranto Mexia veyn- | te quatro de Jahen &c.- Seuilla: Pedro Brun [& ] Juã Gentil, [1492] (lote 299);
  • PINTO, Fernão Mendes.- THE | VOYAGES | AND | ADVENTURES, | OF | Fernand Mendez Pinto, London: Printed by J. Macock, and are to be sold by Henry Herringman, 1663 (lote 310);

Cross-culture – lotes 167 a 205

Arte Indo-Portuguesa

  • Cristo crucificado, escultura em marfim de grandes dimensões (63,5 cm), parcialmente policromada, séc. XVIII (lote 188);
  • Contador de duas portas, teca, revestimento a sissó, marfim e placas de tartaruga colocadas sobre folha de ouro (lote 194);
  • Menino Jesus Bom Pastor sentado sobre coração, escultura em marfim policromado, séc. XVII/XVIII (lote 168);

Outras proveniências

  • Calvário, placa em marfim esculpido, Hispano-Filipina, séc. XVII/XVIII (lote 167);

Porcelana Chinesa de exportação

  • Par de urnas com tampas, reinado Qianlong (17361795) (lote 39);
  • Par de travessas recortadas “Folha de tabaco”, reinado Qianlong (17361795) (lote 152);

Saleiros - com armas dos marqueses de Marialva, reinado Qianlong (1736-1795) (lote 41); com armas dos condes de Linhares, reinado Jiaqing (1796-1820) (lote 40);

Pratas e Jóias – Lotes 380 a 398

Diversos

  • Biombo de doze folhas, Chinês, reinado Kangxi (1662-1722) (lote 100);
  • Pistola de roda, Alemã, Nuremberga, circa 1590 (lote 12);
  • Fidalgos no campo, painel barroco de 130 azulejos, Português, séc. XVIII (lote 21);
  • Relógio de mesa musical “George Prior” (destinado ao mercado Turco), Jorge III (1760-1820), inglês, séc. XVIII (4º quartel) (lote 122);
  • Relógio de mesa STEP[HE]n. RIMBAULT – LONDON, inglês, séc. XVIII (3º quartel) (lote 121);
  • Conjunto de peças e tabuleiros de xadrez (lotes 316 a 323).

Licitação:

  • presencial (com as restrições, designadamente de distanciamento, em vigor);
  • ordem de compra;
  • telefonicamente;
  • online, durante a realização do leilão, através do nosso site dedicado www.cml.liveauctions.pt.

Através da referida plataforma – em que se deve registar previamente, ainda que já esteja registado nos nossos leilões online – é possível acompanhar este leilão presencial e licitar em directo, sem qualquer agravamento de custos relativamente às formas tradicionais.

Esperando ter o gosto de os receber em breve, presencial ou virtualmente, a todos desejamos desde já, com os melhores cumprimentos, muito Boas Festas!

Pedro Maria de Alvim         Miguel Cabral de Moncada