Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

1/4

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

chevron_leftLote anterior 270 chevron_rightLote seguinte

TASSO, Torquato.- La Jérusalem délivrée / en vers françois par L. P. L. M. Baour-Lormian.- Paris: De l’Imprimerie de P. Didot l’Aîné, 1796.- 2 vols.: il.; 32 cm.- E. Edição de elevada qualidade gráfica, ilustrada com uma portada alegórica no primeiro tomo e 20 estampas em cada volume (duas por cada canto), gravadas a talhe-doce, segundo originais de Cochin. O exemplar pertenceu à biblioteca particular do rei D. Manuel II e ostenta o seu ex-líbris na contra-capa, bem como a anotação topográfica Kl. Bibl., L 5, a lápis, no verso de ambas as folhas de rosto. Ligeira acidez e leves sinais de manuseamento. Meias-encadernações de marroquim vermelho, assinadas Fock (fl. Paris, 1845-1875), no pé das lombadas, com o corte das folhas dourado à cabeça. Lote nº 878 do Leilão Real, Correio-Velho, Junho de 1991 (o mesmo exemplar).