Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 6,000Vendido

chevron_leftLote anterior 284 chevron_rightLote seguinte

INDEX | LIBRORVM PROHIBITORVM, | cum Regulis | confectis per Patres a Tridentina Synodo | delectos, auctoritate Sanctiss. | D. N. Pii IIII, Pont. Max. | comprobatus. | Impressus Olyssipone de mandato Se | renissimi Cardinalis Henrici, Infantis | Portugalliæ, Archiepiscopi Vlix- | bonensis, Legate à latere: Apud | Franciscum Correa eiusde[m] | Principis ac Domini | Typographus. | Cum Priuilegio Regio.- [Lisboa: por Francisco Correa], Anno 1564. mense Octobre.- 44 f.; 19 cm. Junto com; ROL DOS LIVROS QVE | NESTE REYNO SE PROHIBEM | per o serenissimo Cardeal Iffante, Inquisidor ge | ral destes Reynos & senhorios de Portugal. Com | as Regras do outro Rol geral que veo do sancto | Concilio, trasladadas em linguage vulgar | por mandado do dito Senhor pa | ra proueito daquelles que | carecem da lingua | Latina. [gravura com as armas eclesiais] | Impresso em Lixboa per Francisco Correa | impressor do Cardeal Iffante | nosso senhor. | Anno de 1564. no mes de Octubro. Com priuilegio Real.- [12] f.; 19 cm. Junto com: INDEX | LIBRORVM PRO | BIBOTORVM, CVM REGV- | lis confectis, per Partes à Triden | tino Synodo delectos. | AVCTORITATE PII IIII. PRIMVM | Editus, postea vero a Syxto V. auctus. | [...] | IMPRESSVS DE MANDATO IL | lustriss. Reuerendiss. Domini D. Antonij | de Matos de Norogna Episcopi Hel- | uensis, Inquisitoris generalis | Lusitaniæ, &c.- Olisipone: Apud Petrum Craesbeeck. Anno M. D. XCVII. [1597].- [27], 73 f.; 19 cm.- E. Volume constituído pela quinta edição portuguesa (de 1564), com duas partes, do catálogo dos livros proibidos, mais conhecido por Index, junto com um exemplar da sétima edição portuguesa do mesmo título, impressa em 1597. A primeira edição portuguesa do Index foi publicada em 1547, seguindo-se as edições de 1551, 1559 e 1561. A quinta edição é composta por duas partes, publicadas simultaneamente, correspondendo a primeira, ao catálogo romano e a segunda a um suplemento em língua portuguesa “com as regras [...] trasladadas em linguage[m] vulgar [...] para proveito daquelles que carecem da lingua latina”. A edição do Index de 1597, segue já o novo catálogo romano, promulgado no final do papado de Sisto V e foi publicada por iniciativa do inquisidor geral e segundo bispo de Elvas, D. António de Matos de Noronha (1591-1610). O “Rol dos livros” apresenta, no final, a assinatura impressa do inquisidor dominicano Fr. Emanuel da Veiga (†1575). No final do Index de 1597, a assinatura autógrafa de Fr. Francisco Pereira, SJ(?) qualificador e revisor do Santo Ofício. Volume aparado com prejuízo da moldura xilográfica do primeiro rosto, mas não dos restantes cadernos que conservam boas margens. Alguns restauros, nomeadamente nas duas folhas de rosto da primeira espécie, na margem superior da segunda folha da primeira obra e nas margens interiores de alguns outros cadernos. Encontra-se contudo sólido e completo, correspondendo exactamente às descrições indicadas no “Catálogo dos impressos do século XVI (Tipografia portuguesa)”, da BN. Encadernação do século XVIII, inteira de carneira mosqueada, com danos na lombada provacados por trabalho de traça e guardas de papel de inferior qualidade. Anselmo, 474, 475 e 515. BN (Séc. XVI), 382, 825 e 384. Biblioteca de D. Manuel II, 231, 491 e 233.