Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 1,600Retirado - Vendido no pós leilão

chevron_leftLote anterior 282 chevron_rightLote seguinte

[RODRIGUES EBORENSE, André (compil.)].- PRIMERA PARTE DE | las sentencias que hasta nuestros | tiempos, para edificacion de buenos | costumbres, estan por diuersos Au- | tores escritas, enste tratado summa | riamente referidas, en su propio | estilo. Y traduzidas enel | nuestro comun. | Comueniente licion, a toda | suerte y estado de | gentes. | M.D.LIIII.- Coimbra: Ioan Alvarez, 1554 [aliás 1555].- 340, [2] p.; 19 cm.- E. Segunda edição quinhentista, publicada sem o nome do compilador (1498-1573), saída dos prelos do impressor conimbricense João Álvares, cuja autoria foi identificada por Luís de Matos, em 1983, na introdução da edição fac-similada das "Sentenças para a ensinança e doutrina do Príncipe D. Sebastião". No final, o cólofon tem a data de 20 de Março de 1555, enquanto que o pé de imprensa, na página de rosto, indica MDLIII. O cólofon da edição de Lisboa, tem data de impressão de 13 de Novembro de 1554, o que desfaz qualquer dúvida quanto à primazia da publicação, em relação à presente. A obra, com texto bilingue em latim e castelhano, consiste numa colectânea de citações de doutores da Igreja e autores clássicos, entre os quais destacamos Plutarco, Séneca, Plínio, Suetónio, Virgílio, Ovídio, Horácio, Platão Aristóteles e Erasmo. Exemplar um pouco aparado (corte das folhas carminado) e com ligeira acidez. Folha de rosto levemente fragilizada, com minúsculo restauro central e pertence antigo, muito delido, na margem superior. Primeiras 12 e últimas seis folhas com mancha na margem inferior. Alguns riscos antigos (sinais de leitura) assinalando sentenças. Ex-líbris com monograma não identificado, na contra-capa. Encadernação do século XIX, inteira de carneira, com pequeno dano à cabeça da lombada com casas fechadas a ouro, apresentando ao centro de ambos os planos, o super-libros falante da Biblioteca de Salvá. Pedro Salvá y Mallen (1811-1870), natural de Valência (Espanha), notável livreiro e bibliófilo, enriqueceu uma biblioteca de família, cujo catálogo, contendo cerca de 4000 entradas, foi publicado postumamente em 1872. No ano seguinte, a Biblioteca de Salvá, foi posta à venda em Londres tendo a maior parte dos livros sido adquiridos pelo bibliófilo malaguenho Ricardo Herédia. Anselmo, 63. Palau, 237498. BN (Séc. XVI), 846. Biblioteca de D. Manuel II, 500.