Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 275 chevron_rightLote seguinte

CAMÕES, Luís de.- OBRAS | DE | LVIS DE CAMOÊS | PRINCEPE DOS POETAS | PORTUGUESES. | COM OS ARGUMENTOS DO | Lecenceado João Franco Barreto; & por elle emê- | dadas em esta nova impressaõ, que comprehende | todas as Obras, que deste insigne Autor se achà- | raõ impressas, & manuscritas, com o Index | dos nomes proprios.- Lisboa: por Antonio Craesbeek d' Mello, 1669.- [8], 376, 78 p.; 18 cm. Junto com: -----.- RIMAS | DE | LVIS DE CAMÕES | PRINCEPE DOS POETAS | PORTVGVESES. | PRIMEIRA, SEGVNDA, E | TERCEIRA PARTE, | NESTA NOVA IMPRESSAM | emmendadas, & accrescentadas, | PELLO LECENCEADO | IOAM FRANCO BARRETO.- Lisboa: na Officina de Antonio Craesbeeck de Mello, 1666.- [4], 368, 207, [1 br.] p.: 18 cm. Junto com; -----.- TERCEIRA | PARTE | DAS RIMAS | DO PRINCIPE DOS POETAS | PORTVGVESES v LVIS DE CAMOENS, | TIRADAS DE VARIOS MANVSCRITOS | muitos da letra do mesmo Autor, | POR D. ANTONIO ALVAREZ | da Cunha...- Por Antonio Craesbeeck de Mello, 1668.- [8], 108, [22] p.; 18 cm.- E. Volume constituído por quatro partes, correspondendo respectivamente a “Os Lusíadas” e às três partes das “Rimas”. É frequente estas obras andarem juntas e apresentarem dificuldades de colação ou algumas falhas, mas o conjunto apresenta-se completo, conferindo exactamente com as descrições do catálogo da colecção de José do Canto (nºs 36, 33, 35 e 34). Margem inferior do primeiro rosto, reforçada, ocultando pertence. Um furo de traça afectando as primeiras 50 folhas. Rosto e folha seguinte da segunda parte das “Rimas” provenientes de outro exemplar (mais curtos). No final, 12 folhas com algumas manchas na margem externa. Embora aparado e com as imperfeições registadas, o exemplar encontra-se bastante bem conservado e está revestido de encadernação inteira de carneira do século XIX, com patine racinée, conservando as guardas originais. Ex-líbris de Delfim Guimarães. Arouca, 63, 71, 82 e 83. Biblioteca de D. Manuel II, 713.