Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

1/3

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

chevron_leftLote anterior 285 chevron_rightLote seguinte

CHOUL, Guillaume du.- DISCOVRS | DE LA RELIGION | DES ANCIENS | ROMAINS, | De la castrametation & discipline militaire d’iceux. | Des bains & Antiques exercitations | Grecques & Romaines, | [...] | Illustré de Médailles & figures retirées des marbres Antiques, | qui se treuuent à Rome, & par notre Gaule. | [gravura com a marca do impressor].- A Lyon: Par Gvillavme Roville, à l’Escv de Venize. M. D. LXXXI. [1581].- 339, [57], 154, [9, 1 br.] p.: il.; 24 cm.- E. Guillaume du Choul (ca. 1496-1560), humanista, historiador e antiquário francês, natural de Lyon, conhecido pela sua extensa colecção de medalhas. A edição, constituída por duas partes, com rostos e paginação independentes, mas formando uma única unidade tipográfica, é ilustrada com grande número de figuras xilográficas: 554 imagens de medalhas, 47 figuras na primeira parte, sendo quatro de plena página; 44 figuras de plena página e cinco de menores dimensões, na segunda parte, salientando-se as representações de temática militar e as imagens relativas aos banhos romanos. Exemplar levemente aparado, mas conservando boas margens; ligeiro manuseamento; manchas menores (de maré) nas últimas folhas; três cadernos quase soltos. Pertence manuscrito na guarda volante: [ilegível]cion del Paraguay. Mayo 14/78. Pde. Berasaluce. Encadernação não contemporânea (séc. XVII?), inteira de vitela polida, conservando as guardas originais em papel comum. Brunet, II, 857.