Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

1/3

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 274 chevron_rightLote seguinte

SANTO ANTÓNIO, Frei Henrique de.- Chronica dos eremitas da Serra de Ossa no Reyno de Portugal, e dos que floreceram em todos os mais Ermos da Christandade; dos quaes nos seguintes seculos se formou a Congregação dos Pobres de Jesu Christo; e muitos depois a Sagrada de S. Paulo primeiro Eremita, chamada dos Eremitas da Serra de Ossa.- Lisboa: na Officina de Francisco da Sylva, 1745-1752.- 2 vols.: 2 gravuras; 30 cm.- E. Embora os primeiros testemunhos da presença de eremitas na Serra d’Ossa datem do século IV, só em 1536 é que a Congregação dos Pobres de Jesus Cristo foi fundada, por bula do papa Paulo III, atribuindo aos eremitas da Serra d’Ossa a regra de Santo Agostinho. Em 1578, o papa Gregório XIII, por intervenção do cardeal D. Henrique, integrou a comunidade na congregação dos Eremitas de São Paulo, tornando aplicáveis a estes os privilégios das ordens mendicantes. O padre mestre Henrique de Santo António (1682-1783), no século Manuel Armão, natural de Cascais, além de cronista, foi qualificador do Santo Ofício, examinador das três ordens militares, reitos do Mosteiro de Lisboa e, por duas vezes, geral da ordem. A colação de cada tomo é a seguinte: I - [68], 986 p.: 1 portada grav.; II - [32], 961, [1 br,] p.: 1 portada grav. O original do terceiro volume chegou a ser completado, mas desapareceu no terremoto de 1755, segundo uns, ou terá sido impresso e não se conhecem exemplares, segundo outros. Ambos os volumes são ilustrados com a mesma portada gravada, entre o anterrosto e o rosto, representando a Serra d’Ossa e seu mosteiro. Exemplar excepcional (terá sido eventualmente lavado), com o corte das folhas impecavelmente dourado, revestido de magníficas encadernações inteiras de marroquim verde, assinadas Rousselle, encadernador parisiense da segunda metade do século XIX; casas fechadas a ouro na lombada, roda nas seixas e guardas em seda moirée. Inocêncio, III, p. 179 e X, p. 184. Samodães, 3053. Palha, 2470. Leilão Silva’s / Pedro de Azevedo, Novembro de 2000, lote nº 363 (o mesmo exemplar).