view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 50,000 - 75,000 Base - Estimativa

gavel€ 115,000Vendido

euro_symbol€ 25,000 - 37,500 Base - Estimativa

gavel€ 25,000Vendido

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

gavel€ 23,000Vendido

euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa

gavel€ 20,000Vendido

euro_symbol€ 12,500 - 18,750 Base - Estimativa

gavel€ 12,500Vendido

299

MEJIA, Fernando de.- ¶ Libro intitulado nobiliario perfeta | mente recopylado y ordenado por el on | rrado cauallero Feranto Mexia veyn- | te quatro de Jahen &c.- Seuilla: Pedro Brun [& ] Juã Gentil, [1492].- [96] f.: il.; 28 cm.- E.
Edição original incunabular do primeiro tratado de nobiliarquia e heráldica impresso na Península Ibérica, simultaneamente, o primeiro livro ilustrado impresso em Espanha e o primeiro livro que inclui os nomes dos impressores Pedro Brun e Juan Gentil. A obra, escrita entre 1477 e 1485 por Fernando de Mexia (1424- ca. 1500), insere-se na tradição tratadística inspirada nas obras de Bartolo de Sassoferrato e de Honoré Bonet, ambas do seculo XIV, traduzidas para castelho por Diego de Valera, no século seguinte. O “Nobiliário vero”, como é mais conhecido, divide-se em três partes e um prólogo com a dedicatória a Fernando II de Aragão, o Católico. A primeira parte é uma história universal desde Adão e Eva, com a finalidade de explicar as origens da nobreza; segue-se uma dissertação sobre os fundamentos da obra de Bartolo de Sassoferrato; a terceira parte é um tratado de heráldica, contendo as definições das armas, insígnias, brasões, bandeiras, metais e cores, que são distintivos da nobreza. No final, inclui o seguinte cólofon: Acabouse la presente obra sabado xxx. de junio. año dela incarnacion: de mil y. ccc. xcij. años. En la muy noble y lleal çibdad d[e] seuilla impressa por llos onrrados varones maestros. Pedro brun. Juã gentil. fiel y verdaderamente corregida &c. Edição inteiramente impressa a duas colunas (três na tabla) em caracteres góticos, sendo as folhas 5 e 7 compostas na frente a preto e vermelho. As folhas 93v. a 95 v. incluem 64 pequenas gravuras xilográficas de temática heráldica, representando armas, cotas de armas, insígnias, estandartes, etc. Exemplar tratado (lavado e reencolado), levemente aparado, com prejuízo das ocasionais anotações marginais da época que se apresentam um pouco delidas; conserva, contudo, boas margens. Encadernação recente, inteira de pergaminho rígido. Palau, 167245. Goff, M531. Haebler (Bibliografia), 411. Maria Valentina Mendes (Os incunábulos das bibliotecas portuguesas), 1226. O único exemplar existente em Portugal (BNP, Inc. 173) encontra-se incompleto, com falta de duas folhas (g1 e g8).

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 12,000Vendido

315

NUNES, Pedro.- PETRII NONII | Salaciesis, DE ARTE | ATQVE RATIONE NAVIGANDI | LIBRI DUO. | EIVSDEM in theoricas Planetarum Georgij Purba- | chij annotationes, & in Problema mechanicum Aristo | telis de motu nauigij ex remis annotatio vna. | EIVSDEM de erratis Orontij Finœi Liber vnus. | EIVSDEM de Cropuscolis Lib. 1. Cum libello Allacen de causis Crepusculorim. [gravura xilográfica com as armas de Portugal].- Conimbricæ: In ædibus Antonij à Marij, Vniuersitatis Typographi. Anno 1573.- [12 (aliás 10)], 201 [i. é 200], [2], 56, [2 br., 2], 63 [i. é 64], [3, 1 br.] p.: il.; 28 cm.- E.
Pedro Nunes (1502-1578), nasceu em Alcácer do Sal, de família judia, estudou na Universidade de Salamanca; foi cosmógrafo-mor do Reino e professor na Universidade de Coimbra, tendo beneficiado da protecção da Corte, nomeadamente dos infantes D. Luís, D. Henrique e D. Duarte, que foram seus discípulos. Segundo Henrique Leitão, “De arte atque rationi navigandi”, aqui publicado pela primeira vez, é considerado “o mais importante livro do autor e, por isso, também, o mais importante livro de ciência portuguesa”. Edição conjunta de quatro importantes textos científicos, os dois primeiros com paginação seguida e um único rosto comum. Os dois restantes textos com rostos e paginações independentes, apresentam a particularidade de as datas dos pés de imprensa terem sido emendadas manualmente, na época, de 1571 para 1573. Ambos têm a indicação no rosto de “Secunda editio”. Exemplar com falta da 6ª folha preliminar que deveria contar a errata e, no verso, uma representação da rosa dos ventos; com ligeira acidez e ocasionais leves manchas de maré. Rosto da segunda parte (De erratis...) ligeiramente mais curto. Carimbo circular (±25 mm) apagado nas três folhas de rosto, resultando ligeira abrasão; restauro menor na última folha. Interessante pertence manuscrito na página de rosto, assinado por Caspar Hersbach Agrippinas (impressor e editor de Colónia), datado de 1619. Encadernação recente, inteira de tela em tons de pergaminho. Anselmo, 861. BN (Séc. XVI), 523. Biblioteca de D. Manuel II, 308, 310 e 311.

euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa

gavel€ 12,000Vendido

gavel€ 12,000Vendido

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

gavel€ 10,000Vendido

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 9,500Vendido

euro_symbol€ 7,500 - 11,250 Base - Estimativa

gavel€ 9,000Vendido

euro_symbol€ 4,500 - 6,750 Base - Estimativa

gavel€ 8,500Vendido

remove_shopping_cart€ 8,000Retirado - Vendido no pós leilão