Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

1/3

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

chevron_leftLote anterior 271 chevron_rightLote seguinte

[ROUILLÉ, Guillaume].- PRIMA PARTE [& LA SECONDA PARTE] | DEL PRONTVARIO DE | LE MEDAGLIE DE PIV ILLV- | stri, & fulgenti huomini & donne, dal principio | del Mondo insino al presente tempo, con | le lor vite in compendio | raccolte. [gravura com a marc do impressor].- In Lione: Apresso Gvglielmo Rovillio, 1553.- [8], 172, [4], 247, [8, 1 br.] p.: il.; 23 cm.- E. Primeira edição da versão italiana do “Prontuário das medalhas”, a mais célebre produção tipográfica e intelectual do impressor e humanista Guillaume Rouillé (ca. 1518-1589) que, tendo trabalhado inicialmente em Paris, se instalou definitivamente em Lyon a partir de 1545. Rouillé obteve privilégio para publicar a obra em latim, francês, italiano e castelhano, tendo as três primeiras versões sido publicadas em 1553 e a castelhana apenas em 1561. A edição é ilustrada com 950 medalhas (duas por página), com os retratos de homens e mulheres ilustres, acompanhados de curtas notas biográficas, começando em Adão e Eva e terminando em Henrique II de França. A segunda parte, com rosto e paginação independentes, constitui, com a primeira, uma única unidade tipográfica. Exemplar levemente aparado, com uma ligeira mancha (de maré) no canto inferior externo, em cerca de metade do volume. Pequeno corte de traça junto ao festo em cerca de 20 folhas da segunda parte, prolongando-se num único furo para um e outro lado. Dois pertences manuscritos antigos na página de rosto. Encadernação inteira de carneira, provavelmente do século XVIII, um pouco cansada, conservando as guardas originais. Brunet, IV, 900.