euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
VASCONCELOS, Pedro Afonso de.- [...] DE HARMONIA RVBRICARVM | Iuris Canonici Prima pars. | AD | Illustrissimum Dominum D. Alfonsum de Castelbranco Conimbricæ Episco- | pum, Arganilli Comitem, etc. æt. | [gravura xilográfica do o brasão do dedicatário] | Conimbricae, Typis Antonij de Mariz, Typograph. & Bibliopolæ Vniversitat. Anno Domini 1588.- [8], 60 f.; 19 cm.- E. Pedro Afonso de Vasconcelos (séc. XVI), natural de Leiria, bacharel em Cânones pela Universidade de Coimbra, foi familiar da casa de D. Teotónio de Bragança, arcebispo de Évora. Exemplar levemente aparado, com manchas de fungos no rosto e margem exterior de todas as folhas. Encadernação da época, inteira de carneira, com guardas novas, trabalho a seco nos planos e a lombada reconstruída. Anselmo, 892. BN (Séc. XVI), 909. Biblioteca de D. Manuel II, 530.