Sessão única | December 13, 2021  | 399 Lotes

1/5

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 278 chevron_rightLote seguinte

MELO, D. Jaime Pereira de.- Ultimas acções do Duque D. Nuno Alvares Pereira de Mello: desde 11. de Setembro de 1725. atè 29. de Janeiro de 1727. em que faleceu. Relaçaõ do seu enterro, e das exequias, que se lhe fizeraõ em Lisboa, e nas terras, de que era donatario.- Lisboa Occidental: na Officina da Musica, 1730.- [40], 370 p.: il.; 39 cm.- E. Homenagem do autor (1684-1749), 3º duque de Cadaval, a seu pai D. Nuno Alvares Pereira de Mello (1638-1727), 1º duque de Cadaval. Empresa tipográfica de grande envergadura, ilustrada com um frontispício gravado, um retrato do biografado, uma grande gravura desdobrável representado o cortejo funerário de D. Nuno, e 33 figuras, igualmente de inspiração fúnebre, distribuídas por 27 folhas gravadas, sendo três desdobráveis, uma de página dupla, 12 com duas por página e as restantes 17 de plena página. Inclui ainda diversas vinhetas decorativas e iniciais capitulares gravadas a talhe-doce. Todas as gravuras são assinadas por [François] Harrewijn (Ernesto Soares, p. 332). O retrato, que representa o Duque aos 88 anos de idade, foi gravado segundo um desenho de Quillard. Gravura desdobrável (entre as páginas 54 e 55) espelhada, com dobras restauradas. Pertence manuscrito, antigo, na página de anterrosto. Primeiras folhas com ligeiros sinais de manuseamento, de resto, um exemplar limpo e com grandes margens, apresentando todas as gravuras muito frescas. Encadernação inteira de carneira, da época ou pouco posterior, ostentando ao centro de ambos planos, gravado a ouro, o super-libros monogramático coroado dos duques de Lafões (provavelmente estampado modernamente). Inocêncio, III, 256. Samodães, 2056.