view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 1,600Vendido

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

286

BALTASAR TELES - 1596-1675
Crónica da Companhia de Jesus
TELES, Pe. Baltasar, S.J.- CHRONICA | DA | COMPANHIA | DE IESV, | NA PROVINCIA | DE PORTVGAL; | E DO QVE FIZERAM, NAS CONQVISTAS | d'este Reyno, os Religiosos, que na mesma Provincia entràram, | nos annos em que viveo | S. IGNACIO DE LOYOLA, | nosso Fundador...- Em Lisboa: Por Paulo Crasbeeck, 1645-1647.- 2 vols.: 2 gravuras; 30 cm.- E. O autor (1596-1675), natural de Lisboa, jesuíta e cronista da ordem, foi professor nos colégios de Évora, Coimbra, Braga e Lisboa (Colégio de Sto. Antão), do qual foi reitor. Obra dividida em duas partes ou tomos: "Primeira parte na qval se contem os principios d’esta Provincia, no tempo, em que a fundou, & gouernou o P. M. Simam Rodrigves, com sua sancta vida, & morte" ([24 (aliás 20)], 709 p.: 1 gravura); "Segvnda parte, na qval se contem as vidas de alguns Religiosos mais assinalados, que na mesma Provincia entràram nos annos em que viveo S. Ignacio de Loyola, nosso fvndador..." ([16], 904 p.: 1 gravura). Primeiro volume com falta de duas folhas preliminares (¶3 e ¶4) e com quatro folhas soltas (A1, G3, G4 e G5), eventualmente provenientes de outro exemplar. Cada um dos volumes conserva uma gravura alegórica (idêntica), representando a Companhia de Jesus, aberta em cobre segundo original de Grégoire Huret (E. Soares, 1202). Carimbos da Quinta das Lágrimas em ambas as páginas de rosto e nas páginas 17 de cada um dos tomos. Encadernações da época, inteiras de carneira, cansadas. Inocêncio, I, p. 328. Samodães, 3337. Arouca, T 33 e 34.

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 550Vendido

291

JOSEPH JAMES FORRESTER, BARÃO DE FORRESTER - 1809-1861
The Oliveira Prize-Essay on Portugal
FORRESTER, Joseph James.- The Oliveira Prize-Essay on Portugal: with the evidence regarding that country taken before a committee of the House of Commons in May, 1852; and the author's surveys of the wine-districts of the Alto-Douro, as adopted and published by order of the house of Commons. Together with a statistical comparison of the resources and commerce of Great-Britain and Portugal.- London: John Weale, 1853.- XXX, 290 p., 1 tabela: 1 mapa desdobr.; 22 cm.- E. Primeira edição do célebre livro do barão de Forrester (1809-1861) que veio a receber o prémio instituído por Benjamim Oliveira, empresário português residente no Reino Unido, membro do Parlamento Britânico, por ocasião da Exposição Universal de Londres de 1851. A intenção expressa no edital que anunciava o prémio consistia em promover o conhecimento da agricultura e do comércio de Portugal, país que era então praticamente desconhecido. Forrester habilitou-se com o presente ensaio que, não só lhe valeu o prémio de 50 guinéus, como viria ainda a conhecer duas edições, a segunda logo no ano seguinte. Edição ilustrada com a reprodução da medalha do prémio (p. IX), e com um grande mapa desdobrável (com sinais de fita adesiva) no final: Map of the Wine District of the Alto-Douro (50x100 cm). O exemplar, com leves sinais de manuseamento, mas limpo, conserva a encadernação original em tela azul decorada a seco, com ligeiro desgaste superficial, apresentando, ao centro do plano superior, um super-libros armoriado gravado a ouro, com a divisa "Audentior Ibo" e o nome de Benjamim Oliveira.

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 650Vendido

293

JOÃO BATISTA LAVANHA - 1550-1624
Viagem da Catholica Real Magestade del Rey D. Filipe II N. S. ao Reyno de Portugal
LAVANHA, João Batista.- VIAGEM | DA CATHOLICA REAL | MAGESTADE | DEL REY D. FILIPE II. | N. S. | AO REYNO DE PORTVGAL | E rellação do solene | recebimento que nelle se lhe fez | S. MAGESTADE | a mandou escrever | POR IOÃO BAPTISTA LAVANHA | SEV CORONISTA MAYOR.- Madrid: Por Thomas Iunti, 1622.- [2], 78 f.: [16] gravuras; 33 cm.- E. João Batista Lavanha (1550-1624), engenheiro, matemático, cosmógrafo e cartógrafo português, natural de Lisboa; em 1618 foi nomeado cronista-mor do Reino. A obra relata a única viagem a Portugal do rei Filipe II (III de Espanha) que decorreu entre 9 de Maio e 23 de Outubro de 1619, com uma longa estadia em Lisboa que se prolongou por mais de três meses. A edição é ilustrada com 16 gravuras a talhe-doce, sendo quatro impressas em separado: frontispício, grande gravura desdobrável representando o desembarque de Filipe II no Terreiro do Paço e duas gravuras da maiores dimensões (Arco do Homens de Negócios de Lisboa e Arco dos Flamengos). Das restantes 12, todas de plena página, impressas junto ao texto, 11 representam arcos alegóricos erigidos propositadamente para a visita real pelas corporações e representações que receberam o soberano, respectivamente homens de negócios de Lisboa, ingleses, oficiais da bandeira de São Jorge, prateiros, cereeiros, italianos, pintores, flamengos, ourives e lapidários, moedeiros, alfaiates, familiares do Santo Ofício e alemães; a última representa a planta da grande sala do Paço, onde se desenrolaram as Cortes, de 18 de Julho a 29 de Agosto. Folha de rosto e terceira gravura espelhadas; gravura do desembarque (que falta na maioria dos exemplares conhecidos), espelhada, muito aparada (pelo interior do vinco da matriz), manuseada e com algumas perdas de suporte no bordo inferior; restauro grosseiro na margens interior e superior do verso da estampa Arbol de los Reyes de Portvgal (fol. 28), encadernada ao contrário (imagem na frente e não no verso); as duas folhas preliminares encadernadas por ordem inversa; carimbos da Quinta das Lágrimas no rosto (junto a outro com as iniciais FMD, que se repete na última página), guarda volante e pág. 17. Na mesma guarda volante com duas outras indicações de proveniência: pertence manuscrito de Pascoal José de Mello (aposto em pequena gravura xilográfica) e uma etiqueta tipográfica Principal Castro (Francisco Rafael de Castro). Encadernação singela, inteira de carneira (século XIX?). Embora com as imperfeições mencionadas, o exemplar encontra-se completo, limpo, com boas margens e conserva a maioria das gravuras bastante frescas. Inocêncio, III, p. 306. Palha, 2938. Samodães, 1717.

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

294

ROCHUS CURTIUS (ROCCO CORTI) - FL. 1470-1515
De jure patronatus
CURTIUS PAPIENSIS, Rochus.- Accõmodatissimus et conducens | admodum tractatus de Jure patronatus a prestãtissi- | mo vtriusq[ue] ce[n]sure doctore dño Rocho de curte papie[n]- | si Jurium canonicon in ticine[n]si achademia p[ro]fessore or- | dinario Editus: cum vespertine iuris canonici lecture | prefectus esset. | ¢Ad lectorem. | [...] | Venundatur parrhisii in vico diui Jacobi | sub intersignio sancti Claudii, [1514].- LXXXVIII, [8] f.; 18 cm.- E. Rochus Curtius ou Rocco Corti (fl. 1470-1515), jurisconsulto, glosador e canonista, natural de Florença, leitor de Leis na Universidade de Pavia. O seu tratado "De jure patronatus", reúne um conjunto de observações e reflexões sobre as leis canónicas relativas ao patronato (ou padroado) exercido por membros da Igreja Católica, incluindo privilégios, comendas, foros e outras mordomias; os comentários de Rochus Curtius, inicialmente publicados em 1506, foram considerados o principal texto sobre este relevante e delicado tópico, pelo que foram reeditados por diversas vezes nos séculos XVI e XVII. A edição, inteiramente composta em caracteres góticos rotunda, a duas colunas, apresenta no rosto a elaborada marca do editor e "honestissimus uirus" François Regnault. No verso do fólio LXXXVII (ass. L8), um cólofon indica-nos a data precisa do terminus da impressão: "Anno a natiuitate dñi [domini] millesimo qui[n]gentesimo. xiiij. me[n]sis vero Junij. decimaqui[n]ta. Laus deo". Exemplar um pouco aparado, com três pertences manuscritos na página de rosto, de antigos possuidores portugueses (dois riscados); ocasionais anotações marginais manuscritas da época, por vezes prejudicadas pelo aparo. Encadernação singela, do século XIX, com a lombada e cantos em pele.

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra