euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
MAJOR ANTÓNIO CÂNDIDO PEDROSO GAMITO -1806-1866 O Muata Cazembe GAMITO, Major António Cândido Pedroso.- O Muata Cazembe e os povos maraves, chévas, muizas, muembas, lundas e outros da Africa Austral: diario da expedição portugueza commandada pelo Major Monteiro, e dirigida aquelle imperador nos annos de 1831 e 1832.- Lisboa: Imprensa Nacional, 1854.- XXV, [1 br.], 501, [3] p.: il.; 22 cm.- E. O autor (1806-1866), natural de Setúbal, foi segundo comandante da célebre expedição ao Cazembe, região que hoje corresponde aproximadamente ao antigo Katanga (R. D. do Congo) e a parte da Zâmbia. Edição ilustrada com 22 litografias em separado, coloridas à mão e um mapa desdobrável no final, com o Itinerário de Tete a Lunda, de acordo com o respectivo índice. O exemplar, com algumas manchas de acidez, devido à qualidade do papel, pertenceu ao naturalista, zoólogo e político José Vicente Barbosa du Bocage (1823-1907), natural do Funchal e apresenta a sua assinatura na página de rosto (J. V. B. du Bocage) bem como a etiqueta da sua biblioteca (não preenchida) colada na guarda volante. Encadernação inteira de vitela flexível, assinada Livraria Ferin Lisboa, gravada a ouro no plano superior, com a lombada um pouco descolorida. Inocêncio (I, p. 103).