euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 650Vendido
JOSEPH JAMES FORRESTER, BARÃO DE FORRESTER - 1809-1861 The Oliveira Prize-Essay on Portugal FORRESTER, Joseph James.- The Oliveira Prize-Essay on Portugal: with the evidence regarding that country taken before a committee of the House of Commons in May, 1852; and the author's surveys of the wine-districts of the Alto-Douro, as adopted and published by order of the house of Commons. Together with a statistical comparison of the resources and commerce of Great-Britain and Portugal.- London: John Weale, 1853.- XXX, 290 p., 1 tabela: 1 mapa desdobr.; 22 cm.- E. Primeira edição do célebre livro do barão de Forrester (1809-1861) que veio a receber o prémio instituído por Benjamim Oliveira, empresário português residente no Reino Unido, membro do Parlamento Britânico, por ocasião da Exposição Universal de Londres de 1851. A intenção expressa no edital que anunciava o prémio consistia em promover o conhecimento da agricultura e do comércio de Portugal, país que era então praticamente desconhecido. Forrester habilitou-se com o presente ensaio que, não só lhe valeu o prémio de 50 guinéus, como viria ainda a conhecer duas edições, a segunda logo no ano seguinte. Edição ilustrada com a reprodução da medalha do prémio (p. IX), e com um grande mapa desdobrável (com sinais de fita adesiva) no final: Map of the Wine District of the Alto-Douro (50x100 cm). O exemplar, com leves sinais de manuseamento, mas limpo, conserva a encadernação original em tela azul decorada a seco, com ligeiro desgaste superficial, apresentando, ao centro do plano superior, um super-libros armoriado gravado a ouro, com a divisa "Audentior Ibo" e o nome de Benjamim Oliveira.