1ª Sessão | June 3, 2019  | 305 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 289 chevron_rightLote seguinte

REGIMENTO DOS CONTOS REGIMENTO | DOS | CONTOS. | [gravura xilográfica com as armas reais portuguesas] | EM LISBOA. | Na Officina de IOAM DA COSTA. | M. DC. LXIX. [1669]. | Com todas as licenças necessarias.- [16], 96 f.; 30 cm.- E. Segunda edição (a primeira data de 1628). O Regimento dos Contos representa uma importante reforma da administração filipina datada de Lisboa, de 3 de Setembro de 1627), concentrando na Casa dos Contos toda a contabilidade pública da Metrópole e do Ultramar. Neste sentido, a Casa dos Contos, como primeiro órgão de ordenação e fiscalização das receitas e despesas do Estado, pode ser considerada a antecessora do actual Tribunal de Contas. Exemplar um pouco manuseado, com alguns cantos dobrados e grave restauro (recuperável) com fita adesiva, na margem direita do fólio A3 (p. 5/6), afectando as primeiras letras de todas as linhas do texto, sobretudo no verso, mas sem perda de suporte. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível, cansada. Arouca, R 91.