euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
Encadernação ENCADERNAÇÃO.- JARDIM, Luís.- A instrucção primaria no Municipio de Lisboa.- Lisboa: Typographia de Christóvão Augusto Rodrigues, 1877.- 43 p., 4 tabelas desdobráveis; 24 cm.- E. Exemplar revestido de notável encadernação inteira de marroquim azul, com seis cercaduras (alternadas a ouro e a seco) nos dois planos e rectângulo central, igualmente a ouro, com florões nos cantos em arco de círculo; ao centro do plano superior, o super-libros coroado de D. Fernando II, com a gravação a ouro das inciais D. F. II.; cinco casas na lombada, quatro das quais fechadas a ouro, com duplas esquadrias e florões (segunda casa com a gravação do nome do autor e título); corte das folhas dourado, roda nas seixas e guardas em seda moirée. Dois cantos com pequenos danos.