1ª Sessão | June 3, 2019  | 305 Lotes

1/3

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 500Vendido

chevron_leftLote anterior 285 chevron_rightLote seguinte

GEORGES-LOUIS LECLERC, COMTE DE BUFFON - 1707-1788 Oeuvres complètes BUFFON, Georges-Louis Leclerc, Comte de.- Oeuvres complètes de Buffon avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier.- Revues sur l'édition in-4º de l'Imprimerie Royale et annotées / par M. Flourens.- Paris: Garnier Frères, s.d. [ca. 1855].- 12 vols.: il.; 27 cm.- E. Edição tardia, mais monumental, de uma obra clássica no domínio da História Natural que, embora do ponto de vista científico não tenha a importância correspondente à sua fama, é sobretudo apreciada pelas atraentes gravuras que geralmente a ilustram. O primeiro tomo ("Histoire de la Terre; Histoire générale des animaux") é ilustrado com um retrato do autor (1707-1788), um frontispício alegórico, dois mapas e três gravuras coloridas (observações ao microscópio); os oito seguintes incluem 139 gravuras, igualmente coloridas à mão; os últimos três tomos não incluem qualquer estampa. O número de gravuras é variável de exemplar para exemplar e, na ausência de um índice, torna-se difícil verificar eventuais faltas. Foi ainda publicado um complemento de quatro volumes da autoria de Georges Cuvier e Bernard de Lacépède. Algumas gravuras com sinais de acidez. Encadernações do século XIX, com as lombadas em pele.